А была ли овуляция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 10 -11 день цикла тесты на овуляцию показали положительный результат, к ним так же прибавились и другие признаки (тянул низ живота, и побаливал яичников справа). Значит овуляция была? На 7 день делала УЗИ и в левом яичнике была киста 23мм (по словам доктора- фоликулярная), а в правом дом. Фолликул 10мм. Сегодня 14 день цикла и я была на УЗИ. Результаты:
Матка расположена retroflexio
Тело матки размерами до 56мм, передне- задний 41мм, ширина 45мм
Контуры ровные

Форма грушевидная
Миометрий несколько неоднородный за счёт гиперэхогенных включений в виде позитивного линейного эхо
Сосудистый рисунок миометрия сохранен
Вены аркуатного сплетения не расширены
Полость матки щелевидная, не деформирован.
Толщина эндометрия равномерная, 11мм
Структура эндометрия однородная, среднезернистая, базальный контур ровный четкий
Шейка матки не утолщена, форма обычная
Строение: единичные анэхогенные структуры до 4.5мм, аваскулярные при ЦДК.
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник определяется 36/23/20мм v 8,3.
Форма обычная контуры ровные четкие
Строение фоллик. Аппарата: по периферии единичные фолликулы, анэхогенное округлое образование с ровным и четким контуром, однородной структуры размером 23 мм в диаметре. Наличие других образований не выявлено.
Левый яичник определяется 33/24/22мм v 8,6.
Форма обычная контуры ровные четкие. По периферии тоже самое написано, но только 20 мм (Я так понимаю, что уменьшается киста)
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение: Эхографические признаки умеренно выраженного диффузного аденомиоза, единичных кист эндоцервикса, единичных кистозных образований обоих яичников (вероятно функциональные). Функциональная картина соответствует фазе МЦ.
Вот и образовался вопрос, вернее два.
1. Была все таки овуляция или нет?
2. И можно ли при татакой картине забеременеть? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-11 17:13
Здравствуйте. По узи признаков овуляции нет. Какой период времени планируете беременность?
Татьяна 2018-12-11 18:17
Добрый вечер. Планировали давно, лет 5 наверное. В мае этого года получилось, но увы, 26 июля делали операцию, беременность замерла на 6 неделях. Вот решили попробовать сейчас. В том цикле сдавала анализы на гормоны, все в пределах нормы. Муж сдавал спермограмму ещё весной (насколько я помню больше 80% активных). Но что же тогда произошло сейчас? Живот так и побаливает и грудь тоже.
Татьяна 2018-12-11 18:18
Татьяна 2018-12-12 14:55
Добрый день. Вчера, ради интереса снова сделала тест на овуляцию (купила другие) и он показал положительный результат. Как такое может быть? Огромное спасибо за внимание к моей проблеме. Удачного дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 14:59
Извините, этот врач часто упускает свои вопросы. Есть возможность сделать УЗИ?
Платная консультация
Татьяна 2018-12-17 15:49
Добрый вечер! Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. На УЗИ записана на четверг. И все же, скажите пожалуйста, почему могло такое произойти(на 10 и 11дц тест полож.,12 отриц. И снова полож. На 14 день цикла) Я знаю, что тесты показывают скачок ЛГ, а не саму овуляцию.
С чем может быть связано такое колебание ЛГ?
Нормально ли это?
Всего Вам доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 16:11
Вы все правильно пишите - скачок ЛГ - это то, на что реагирует тест. Возможно, гормональный сбой или даже бракованный тест