Субсерозно-интерстициальная миома. Возможно ли забеременеть и родить без операции?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: У меня эпилепсия с детства . Я принимаю препарат депакин-хроно . Проявления болезни нет сейчас .
Здравствуйте, недавно сходила к гинекологу на плановый осмотр, меня ничего не беспокоило. Она меня отправила на узи. Вот результаты: тело матки в ante flexio, размеры 72*75*82 мм, форма неправильная. Структура миометрия неоднородная, по задней стенке визуализиоуется интерстициально-субсерозный узел 74*58*75 мм, эхогенность средняя, эндометрий 6,5 мм толщиной, структура однородная, эхогенность гипоэхогенная в 2 слоя, контуры ровные, четкие, очаговых изменений нет, полость матки не расширена, несколько деформирована узлом. Правый яичник: 44*27*27 мм, фолликулы до 18 мм в диаметре. Левый яичник: 36*24*20 мм, фолликулы до 12 мм в диаметре. Свободной жидкости в области малого таза нет. Заключение -признаки миомы тела матки. Это узи я делала на 10 день цикла. Врач, рекомендовала мне операцию по удалению миомы. Я пока не решилась на это. Сделала узи еще в одной клинике. 2 узи- матка- контуры четкие, неровные, положение ante flexio, 53*40*64 мм. Форма неправильная. Структура миометрия неоднородная, по задней стенке визуализиоуется субсерозно-интерстициальный узел 62*84 мм, деформирует полость матки. Полость матки не расширена. Эндометрий -контуры четкие, ровные, пролиферативный 3,7 мм. Правый яичник-контуры четкие, ровные, положение потягаться к матке, размеры 40*18 мм, форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 20 мм в диаметре. Левый яичник- контуры четкие, ровные. Положение обычное, размеры 38*19 мм, форма овоидная, структура ячеистая, фолликулы до 9 мм в диаметре. За маткой свободной жидкости нет. Заключение признаки миомы тела матки. В этой же клинике мне сказали что такую миому нужно полечить. Это узи я делала на 15 день цикла. Могут ли быть такие расхождения в размерах из-за дней цикла? И субсерозно-интерстициальная миома и интерстициально-субсерозный миома это ведь разные? В разных узи тоже по-разному. Сейчас я пью индинол -форто, так как у меня еще мастопатия и после применения препарата в течение месяца есть улучшения, гинеколог также сказала что он тормозит рост миомы. Мне его назначили на полгода. Возможно ли забеременеть и родить с этой миомой? Насколько я знаю она растет снаружи матки. Небольшая деформация полости матки и полость не расширена что означает? Может ли это помешать беременности? Спасибо огромное Вам за ответ!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Узел очень большой, его необходимо удалять. Способы лечения помимо операций существуют, но узел такого размера не уберут. В Вашем случае желательно перед планирование беременности удалить миому. Как альтернативу можно рассмотреть эмболизацию маточных артерий, но опять же данная методика проводится чаще при узлах меньшего размера.
Субсерозно-интрамуральный или интрамурально-субсерозный - это одно и то же.
Юлия 2015-09-15 13:46
Может быть мне стоит сделать УЗИ в какой-то определенный день цикла чтобы определить точные размеры? И какие подходят для ЭМА миомы? Мне несколько лет назад удаляли полип матки под общим наркозом, занесли инфекцию и я несколько лет лечилась от этого. Сейчас я просто боюсь повторения и влияния самого наркоза снова
ЭМА тоже имеет ряд осложнений. Точные размеры не нужны, по данным УЗИ всё понятно. Я вам рекомендую всё-таки рассмотреть вариант операции.