Очаговое образование в печени

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в правом боку на протяжении многих лет (лет пять точно болит, уже не помню сколько).
В 2013 году по узи в печени обнаружено в 8 сегменте участок повышенной эхогенности с ровными четкими контурами 8,4 мм. Заключение: Очаговые образования печени (Гемангиома?). Протоковые изменения в печени. Умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе.
В 2014 году узи печени: В 8 сегменте образование повышенной эхогенности 1,6х1,4 см.
В 2018 году по узи: очаговое(узловое) образование: локализация левая доля на глубине 30 мм, размеры 24х16х16 мм, объем 3,2 мл. Форма сферическая. Контуры неровные, нечеткие, дифференцируются отчетливо. Образование гипоэхогенное. Эхоструктура однородная. Позади образования определяется акустический эффект дорзального усиления. Латеральные акустические тени не определяются. При ЦДК васкуляризация умеренная, с преобладанием переферического кровотока, ход сосудов хаотичный. Размеры печени нормальные, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная за счет образования в левой доле. Сосудистый рисунок не изменен. Диаметр воротной вены 9 мм, нижней полой вены 18 мм, внутрипеченочные протоки не расширены. Общий желчный проток норма. Патологические объемные образования не определяются. Заключение: очаговое образование левой доли печени солидной структуры с признаками васкуляризации. Рекомендовано МРТ с контрастом.
О каком образовании может идти речь, доброкачественном или злокачественном? И какое обследование необходимо пройти. Помогите пожалуйста, голова уже кругом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2018 года

1 ответ

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-05-09 08:34
Добрый день, по поводу природы образования вам может помочь только Мрт с контрастом.