Кальцинаты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного, остеохондроз
Здравствуйте, я болею уже 5 месяцев. Сначала около месяца был как грипп, кашель, лечили антибиотиками. Кашель прошел, но температура 37_38, голова болит, и так уже 5 месяцев. Много раз сд. Ан. проверяли и кишечник, и желудок, рака нет. Лёгкие проверяли по флюрогр, и теперь кт, по которому нужна расшифровка, может быть в лёгких и дело. Помогите пожалуйста. Может ли из-за кальцинатов быть такие признаки? Чем лечиться?

Визуализируются умеренные фиброзные изменения и плевральные спайки обоих
легких, кальцинаты в S9 слева в d до 4мм и в S9 справа в d до Змм.
Плотность легочной ткани на высоте вдоха сохранена.
Сосудистый рисунок без особенностей, не деформирован.
Диаметр общего легочного ствола 28мм. Правой легочной артерии 21мм, левой
легочной артерии 21мм (па уровне бифуркации легочного ствола).
Трахея свободно проходима, не деформирована, не смещена.
Бронхи 1-3 порядка свободно проходимы, не деформированы, стенки бронхов не
утолщены и неравномерно уплотнены (до обызвествлений), просвет бронхов без
особенностей.
Средостение расположено обычно. Камеры сердца не расширены. Дуга и грудной отдел
аорты с умеренными признаками атеросклероза.
Объемных патологических образований в переднем, среднем и заднем средостении не
визуализируется. Клетчатка средостения не уплотнена.
Увеличенных лимфатических у злов не определяется.
Междолевая плевра обоих легких без особенностей, не утолщена и не уплотнена.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Грудная клетка правильной формы, симметричная.
Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
На исследуемом уровне визуализиру юте я выраженные дегенеративно-дистрофические
изменения костной ткани; костно-деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ; К1 -данных за очаговые и инфильтративные изменения легких и
органов средостения не выявлено; К 1-признаки уплотнения стенок бронхов, умеренно
выраженных фиброзных изменений обоих легких, кальцинатов S9 обоих легких,
атеросклероза аорты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 18:45
Постпневмонический фиброз или петрификаты не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.