КТ-признаки узлового образования, больше данных за гамартохондрому

Спрашивает: Ирлан
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. ишемия головного мозга, гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, у меня при рентгене легких (лежал в стационаре по поводу хр. Ишемии головного мозга, гипертонии) врачу-рентгенологу не понравился усиленный рисунок легких. Сделал КТ: исследование проводилось в режиме спирального сканирования с толщиной среза 3 и 5 мм, без контрастного усиления. В сегменте S8 нижней доли правого легкого отмечено мягкотканное, дольчатое образование с четкими контурами, размерами 12х19х19 мм, с включениями низкой жировой плотности и мелкими кальцинатами. Окружающая легочная ткань не изменена. Воздушность легочной ткани по остальным сегментам легких сохранена, без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхососудистый рисунок без особенностей. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован. Корни легких не расширены. Лифмоузлы средостения и корней легких не увеличены. Структуры средостения диффицированы достаточно. Кофигурация и размеры средостения без особенностей. Аорта не расширена- 32 мм на уровне восходящего отдела. ЛА-26мм. В грудном отделе позвоночника- признаки остеохондроза артроза реберно-позвонковых суставов. Патологических изменений в мягких грудной стенки не отмечено. Заключение: КТ-признаки узлового образования в s8нижней доли правого легкого, больше данных за гамартохондрому. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Доктор, что это значит, насколько серьезно и что делать дальше? Всякие мысли лезут в голову. Спасибо заранее.
Теги: кт лёгкого расшифровать
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-10 07:55
Здравствуйте! Вполне вероятно, что это гамартома -доброкачественная врожденная опухоль, учитывая, что нет увеличенных внутригрудных лмфоузлов, а так же жировая плотность с кальцинатами. Ничего страшного в данном случае нет, учитывая, что подобные опухоли практически не озлокачествляются и растут очень медленно (всю жизнь). Тем не менее они могут вырастать до гигантских размеров, после чего их приходится оперировать. На данном этапе за ней необходимо наблюдать, каждые полгода, как полагается, проходить рентген легких или КТ. Так же можете проконсультироваться с врачом-пульмонологом, чтобы он выполнил вам трансторакальную пункцию под контролем УЗИ для подтверждения диагноза.
Платная консультация
Ирлан 2016-11-10 09:11
Доброе утро! Спасибо за быстрый отклик. Ваше мнение-наблюдаться?
Очень разные мнения:
- торакальный хирург за операция по удалению и чем скорее, чем лучше(пока мол размеры маленькие), а то может быть и онко
- 1 пульмонолог- тактика выжидания, наблюдения
- 2 пульмонолог- точно как и вы
- 3 пульмонолог- к онкологу на биопсию, чтобы все точки над i расставить.
В интернете много чего разного, мысли всякие плохие лезут в голову
Жалоб и Симптомов вроде бы никаких. Частые КТ не вредны? И как проводится биопсия(операция, прокол. )
Или лучше удалить и больше об этом не думать? Насколько тяжелая операция по удалению? Извините за сумбур, хаос в голове, в интернете много чего разного, мысли всякие плохие лезут в голову. Живу в глубокой провинции, где врачей терапевтов -педиатров не хватает, не говоря уже узких специалистов. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-10 10:42
Да, каждые 6 месяцев контроль по рентгену легких. Вы, конечно, можете удалить, но для начала в таком случае сделайте трансторакальную пункцию для подтверждения, что это не онкология или что-то еще. Дело в том, что если подтвердится гамартома, то врач скорее всего откажет в виду небольшого размера. КТ можно делать, как и рентген, каждые 6 месяцев, не чаще. Биопсия - прокол под контролем УЗИ. Оперативно будут делать торакотомию, то есть вскрывать грудную клетку, учитывая, что образование в S6 сегменте легкого. Я бы порекомендовал для начала выполнить пункцию для подтверждения и если подтвердится гамартома, то можно пока повременить с операцией, так как она небольших размеров.
Платная консультация
Ирлан 2017-02-16 09:42
Добрый день, Алексей Александрович! У меня появилась боль справа в верхнем отделе спины, которая облегчается при надавливании на место ее локализации. Можно ли мне делать массаж? У меня также шейный и грудной остеохондроз. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-16 10:44
Здравствуйте! Да, можете, но на всякий случай проконсультируйтесь с врачом-неврологом.
Платная консультация
Ирлан 2017-04-19 12:54
Добрый день, Алексей Александрович! Обращаюсь к Вам повторно. Вчера сделали, как вы и советовали через 6мес, КТ легких. Результат: Исследование проводилось в режиме спирального сканирования с толщиной среза 3мм и 5 мм, без контрастного усиления. В сегменте S8 нижней доли правого легкого сохраняется, мягкотканное, дольчатое образование с четкими контурами, размерами 12х18х18 мм(ранее 12х19х19), с включениями жировой и известковой плотности. Окружающая легочная ткань не изменена. Воздушность легочной ткани по остальным сегментам легких созранена, без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхо-сосудистый рисунок без особенностей. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован. Корни легких не расширены. Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Лифмоузлы средостения и корней легких не увеличены. Структуры средостения дифференцированы достаточно. Конфигурация и размеры средостения без особенностей. Аорта не расширена-35 мм на уровне восходящего отдела, легочный ствол не расширен-31мм. Стенка аорты утолщена за счет кальцинатов на уровне дуги. В грудном отделе позвоночника- признаки деформирующего спондилеза, артроза реберно-позвонковых суставов. Отмечается аномалия развития: удвоение переднего отдела 4 ребра справа (ребро Люшко). Патологических изменений в мягких тканях грудной стенки не отмечено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кт-признаки узлового образования в S8 нижней доли правого легкого, больше данных за гамартохондрому. Атеросклеротические поражение аорты. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Аномалия развития: удвоение переднего отдела 4 ребра справа (ребро Люшко). В сравнении с КТ- образованием ОГК от 15.10.16г - без значимой динамики. Доктор, посмотрите новые данные. Каковы дальнейшие мои действия? Периодически проходить КТ? Жду ответа с нетерпением.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-19 15:45
Здравствуйте! Учитывая, что ни какой динамики нет и образование не растет и ни как себя не проявляет, вы можете ее 1 раз каждые 6-12 месяцев контролировать по КТ грудной клетки. Как только она себя проявит или увеличиться в размерах, то можно смело идти на пункцию, после чего врач направит вас на оперативное лечение. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Ирлан 2017-04-20 08:07
Доброе утро! Спасибо за консультацию! Здоровья Вам и успехов!