КТ-признаки узлового образования, больше данных за гамартохондрому
Спрашивает: Ирлан
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. ишемия головного мозга, гипертония, остеохондроз
Здравствуйте, у меня при рентгене легких (лежал в стационаре по поводу хр. Ишемии головного мозга, гипертонии) врачу-рентгенологу не понравился усиленный рисунок легких. Сделал КТ: исследование проводилось в режиме спирального сканирования с толщиной среза 3 и 5 мм, без контрастного усиления. В сегменте S8 нижней доли правого легкого отмечено мягкотканное, дольчатое образование с четкими контурами, размерами 12х19х19 мм, с включениями низкой жировой плотности и мелкими кальцинатами. Окружающая легочная ткань не изменена. Воздушность легочной ткани по остальным сегментам легких сохранена, без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхососудистый рисунок без особенностей. Трахея и главные бронхи проходимы, просветы долевых и визуализируемых сегментарных бронхов не изменены, контур не деформирован. Корни легких не расширены. Лифмоузлы средостения и корней легких не увеличены. Структуры средостения диффицированы достаточно. Кофигурация и размеры средостения без особенностей. Аорта не расширена- 32 мм на уровне восходящего отдела. ЛА-26мм. В грудном отделе позвоночника- признаки остеохондроза артроза реберно-позвонковых суставов. Патологических изменений в мягких грудной стенки не отмечено. Заключение: КТ-признаки узлового образования в s8нижней доли правого легкого, больше данных за гамартохондрому. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Доктор, что это значит, насколько серьезно и что делать дальше? Всякие мысли лезут в голову. Спасибо заранее.
Теги: кт лёгкого расшифровать
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-10 07:55
Здравствуйте! Вполне вероятно, что это гамартома -доброкачественная врожденная опухоль, учитывая, что нет увеличенных внутригрудных лмфоузлов, а так же жировая плотность с кальцинатами. Ничего страшного в данном случае нет, учитывая, что подобные опухоли практически не озлокачествляются и растут очень медленно (всю жизнь). Тем не менее они могут вырастать до гигантских размеров, после чего их приходится оперировать. На данном этапе за ней необходимо наблюдать, каждые полгода, как полагается, проходить рентген легких или КТ. Так же можете проконсультироваться с врачом-пульмонологом, чтобы он выполнил вам трансторакальную пункцию под контролем УЗИ для подтверждения диагноза.