Фиброз легких

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите требуется ли лечение? ЭЭД: 3.2м3в
При спиральной компьютерной томографии органов груди без внутривенного контрастирования грудная
клетка не деформирована. Легкие расправлены, легочные поля симметричны, D=S. Новообразования,
инфильтративные и буллезные изменения в легких не выявлены. Легочный рисунок не деформирован. В
верхушках обоих легких (больше справа) определяются участки линейНОiiО и субплеврального
пневмофиброза, формирующие плевроапикальные спайки. Корни структурны. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов не нарушены, стенки бронхов уплотнены, не утолщены. Жидкости в плевральных полостях и перикарде не определяется. Органы средостения расположены срединно,
средостение не расширено. Ход и калибр магистральных сосудов не изменены. Лимфатические узлы
средостения не увеличены, размерами 7х9мм (паратрахеальной, парааортальной, аоротопульмональной и бифуркационной групп), типичной структуры. Лимфатические узлы подмышечных областей не увеличены, с жировыми воротами в структуре. Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за новообразование и инфильтративные изменения в легких не получено.
Апикальный фиброз с обеих сторон.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-29 15:23
Здравствуйте, Валентин! Пневмофыиброз в лечении не нуждается. Это результат когда-то перенесенной пневмонии.