, какая нужна лекарственная терапия, чтобы убрать очаги

Спрашивает: Борисова Галина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: S- Извитость сонной артерии, остехандроз шейного отдела, недостаточность митрального клапана- 1,2 степени, постоянно принимаются бета-блокаторы и Тромбоасс.
Здравствуйте, год назад была полисегментарная пневмония, сейчас опять ОРВИ, ПЦР- отрицательный, врач назначил 2 курса антибиотиков, после прослушивания назначил кт органов грудной клетки. Результаты КТ: На серии МСКТ свежие очаговые и инфильтративные изменения в лёгких не определяются. Субплеврально в S2, 6,9 справа и в S9 слева выявляются солидные очаги по типу фиброза максимальным размером до 3мм, единичные до 2 мм кальцинаты с 2-х сторон. Плевроапикальные и плевромедиастбинальные спайки с 2-х сторон. Корни лёгких структурны, просвет трахеи, главных долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменён, стенки не утолщены, не уплотнены, свободной жидкости в плевральных областях нет, средостение не смещено, легочный ствол не расширен, диаметром 24мм, грудной отдел аорты не изменен, лимфоузлы средостения и подмышечных областей не увеличены, диафрагма не деформирована. Заключение: Убедительных данных за инфильтративные и патологические изменения лёгких не выявлено. Солидные очаги- Lung-RADS 2. Рекомедуется ко консультации врача терапевта/ инфекциониста при наличии жалоб. КАК РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ ОПИСАНИЕ, И КАК ЛЕЧИТЬ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 15:29
Это постпневмонический фиброз.  может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 07:43
Спасибо за поддержку!
Галина 2022-02-02 10:35
Здравствуйте, с какой периодичностью и как часто надо делать КТ, если есть солидые очаги в Субфебральной области до 3мм. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 16:26
КТ Не чаще 1 раза в 6 месяцев.