Метапневматические изменения в верхней доле с обеих сторон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Год назад переболела пневмонией, 29.11.13 прошла компьютерную томографию результат: область исследования: грудная клетка (высокоразрешающая МССКТ с первичной коллимацией 16,0 х 1,25 мм;с толщиной реформотивных срезов 3,0-5,0 мм и последующим анализом изображений в реконструкциях). Видимых деструктивных изменений со стороны костного каркаса грудной клетки не выявлено. Умеренно выражены дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Мягкие ткани не изменены. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Легкие расправлены, в полном объеме. Гемитораксы симметричные. Легочные поля прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Умеренно деформирован легочной рисунок в медиальных зонах и верхних отделах с обеих сторон. В передних отделах верхней доли с обеих сторон определяются фиброзные тяжи. Трахея-без особенностей. Угол бифуракции острый. Бронхиальное дерево прослеживается до субсегментарных бронхов. Четких данных за сужение и деформацию бронхов не отмечается. Медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Лимфоузлы средостения не увеличены. Патологического содержимого в плевральных полостях не определяется. Сердце умеренно расширено влево. Патологического содержимого в полости перикарда не определяется. Аорта не изменена. Плотность паренхимы печени в видимых отделах составляется 17ед. HU. Заключение: метапневматические изменения в верхней доле с обеих сторон. Что означает этот диагноз, какое предпринять лечение и на сколько это серьезно?
Теги: метапневмонические изменения в легких, легочный рисунок деформирован в медиальных зонах, метапневмонические изменения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2013 года

1 ответ

Светлана Васильевна Пастушенко
пульмонолог 2013-12-07 21:25
Это остаточные изменения в легких после перенесенной пневмонии. В дополнительном обследовании и лечении не нуждаетесь.