Консультация по КТ

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония, панкреатит
Здравствуйте, прошу пояснить описание исследования КТ грудной полости.

На серии МСКТ легкие расправлены, узловых образований не выявлено. С обеих сторон единичные кальцинаты до 4мм. Воздушность легочной паренхимы сохранена. Диффузный пневмосклероз на фоне которого отмечается уплотнение интерстиция, плеврокостальные, плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах лёгких.
Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов проходимы, ход их не изменен, стенки не уплотнены.
Средостение расположено срединно. Лимфоузлы средостения пограничных размеров (паратрахеальные лимфоузлы до 10мм.), лимфоузлы подмышечных областей с двух сторон не увеличены, структура их не изменена, отдельные с участками жировой дегенерации.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие. Свободная жидкость, газ в плевральных полостях не выявляется.
Мягкие ткани без структурных особенностей.
Костные структуры в зоне сканирования: дегенеративно-дистрофические изменения. Деструктивные изменения не определяются.
Заключение: СКТ картина поствоспалительных интерстициальных изменений легочной паренхимы с обеих сторон на фоне диффузного пневмосклероза.

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 15:40
На кт описаны перенесенные когда то воспалительные изменения, теперь это Ваш внутренний жемчуг.
Но что заставило сделать кт в этот непростой период?
Раиса 2020-10-27 15:46
Подскажите, опасны ли эти изменения?

Пошла на повторное КТ, так как 1,5 месяца назад КТ показала двухстороннюю пневмонию 25-50% поражения, проходила лечение в стационаре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 15:50
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Раиса 2020-10-27 15:53
Евгений Федорович, спасибо большое за консультацию!
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 15:55
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!