Диффузный пневмосклероз плевральные наложения с обеих сторон атеросклероз аорты

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать и куда можно обратиться папе (70 лет)? На КТ в заключении установлено: диффузный пневмосклероз, плевральные наложения с обеих сторон атеросклероз аорты.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 06:22
Здравствуйте!
Это может быть состояние после давно перенесенного воспаления или свежее воспаление. Есть ли какие то симптомы? Нужна сатурация, спирография.
Анна 2021-03-16 06:49
У папы есть небольшой кашель, два года назад была пневмония. Опасен ли такой диагноз для жизни отца?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 06:52
Может что то ещё? Снижение массы тела, одышка, жёлтая мокрота, тахикардия и изменения давления?
Наталия 2021-03-17 14:11
Здравствуйте, в 2015году была биопсия легкого. Поставили ХОБЛ, в 2018 году диффузный пневмофиброз легкого, спайки справа. Появилось подкашливание в течении дня, сухое,. в 2015г. сделала прививку от пневмонии. Врач не рекомендовал любые прививки, даже от гриппа. Сейчас идет вакцинация от КОВИД. Можно ставить прививку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-17 19:20
Вакцинация возможна и необходима. Главное чтобы без обострения! Что с аллергией?