Острая пневмония без динамики 21 день, лечение не помогает.!

Спрашивает: Татьяна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аритмия, гастрит, холецистит, остеохондроз
Здравствуйте, болею с 28 октября, начало болезни с высокой температурой 38,5.,сделан ренген-диагноз левосторонняя верхнедолевая пневмония, госпитализацию не предложили, на анализ крови анализ мокроты не направлена была, назначения- флемоксин солютаб по 0,5 три раза 7 дней, ренгалин три раза, , флуимуцил по таблетке два раза в день. Анализ крови от 08.11.2017- MCV-96,5, лимфоциты 38%, сое- 30. На 11 день лечения контрольный ренгеновский снимок-динамики нет. После консультации у втизиатра подтвержден диагноз и назначения- назначить антибиотик другого ряда и провести обследование на предмет проходимости бронхов и наличие инородных тел. Назначен препарат ципролет по 0,5 2 раза 7 дней, эреспал 1 т. 3 раза в день. 17 сделан контрольный ренген- динамики нет.20 проведена компьютерная томография
Заключение- объем легочных полей одинаков с обеих сторон. В верхней доле S4 и нижней доле S6 левого легкого сохраняются мелкоочаговые уплотнения легочной ткани средней интенсивности, хаотично расположенные, первискуально и перибронхиально, как остаточные явления восполительной фильтрации. В остальных отделах легочный рисунок симметрично, умеренно избыточен и деформирован за счет диффузного пневмосклероза. Небольшие апикальные спайки с обеих сторон. Корни легких структурны, не расширены. С обеих сторон в проекции S5 определяется пневмофиброз в виде уплотнения легочной ткани на фоне которого видны просветы мелких бронхов, выраженные слева. Стенки главных и сегментарных бронхов умеренно уплотнены. Признаков нарушения бронхиальной проходимости не выявлено. Перикард прослеживается на всем протяжении, не утолщен, выпота нет. Средостенение по средней линии, левая граница сердца по СКЛ, восходящая дуга аорты-единичные кальцинаты. Медиастинальные лимфотические узлы значимо не увеличены. Контуры диафрагмы ровные, четкие. Синусы раскрыты. Плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон, больше справа. Данных за наличие свободной жидкости и воздуха в плевральных полостях не выявлено. Н- Метилурацил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-22 13:44
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Все идет как и должно идти. Можете к метилурацилу добавить эреспал по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Татьяна Михайловна 2017-11-24 13:56
Нет, не решила, общаюсь со страховой кампанией
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-24 16:51
Что вы не решили?