Рентген органов грудной клетки: расшифровка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: За год было два приступа стеноза гортани, повышен общий иммуноглобулин - 813 ме/мл, но клинических проявлений аллергии нет, только подкашливание.
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, расшифровать описание рентгена органов грудной клетки:
Ребенок 4 года. После ОРВИ не можем вылечить кашель с сентября месяца. Кашель сухой, редкий, больше похоже на кхекание, но не проходящий. Если лечим, кашля нет. Стоит лечение прекратить, появляется вновь.

На рентгенограмме органов грудной клетки в легких очаговые, инфильтративные тени не определяются.
Сосудисто-интерстициальный рисунок немного обогащен, равномерно с обеих сторон.
Корни не расширены, малоструктурны.
Тень сердца широко прилежит к диафрагме, КТИ=0,53
Справа видна небольшая доля тимуса.
Контуры диафрагмы четкие.

Я не могу разобраться в терминах, но что-то не так с сердцем и тимусом.
Начинаю сильно переживать. Пока до очной консультации не дошли. Заключение и снимок сделали сегодня.
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, расшифровать описание рентгена органов грудной клетки:
Ребенок 4 года. После ОРВИ не можем вылечить кашель с сентября месяца. Кашель сухой, редкий, больше похоже на кхекание, но не проходящий. Если лечим, кашля нет. Стоит лечение прекратить, появляется вновь.

На рентгенограмме органов грудной клетки в легких очаговые, инфильтративные тени не определяются.
Сосудисто-интерстициальный рисунок немного обогащен, равномерно с обеих сторон.
Корни не расширены, малоструктурны.
Тень сердца широко прилежит к диафрагме, КТИ=0,53
Справа видна небольшая доля тимуса.
Контуры диафрагмы четкие.

Я не могу разобраться в терминах, но что-то не так с сердцем и тимусом.
Начинаю сильно переживать. Пока до очной консультации не дошли. Заключение и снимок сделали сегодня.

Буду благодарна за любую помощь и консультацию!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-22 14:03
На рентгенограмме органов грудной клетки в легких очаговые, инфильтративные тени не определяются.
Это значит, что пневмонии на снимке нет.

Сосудисто-интерстициальный рисунок немного обогащен, равномерно с обеих сторон.

такое бывает при выраженном бронхите.

Корни не расширены, малоструктурны. Тень сердца широко прилежит к диафрагме, КТИ=0,53 Справа видна небольшая доля тимуса. Контуры диафрагмы четкие.
У детей вилочковая железа большая, может быть на снимке, не является патологией.