Важно мнение скт

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста СКТ органов грудной клетки:
При спиральный компьютерной томографии органов грудной полости инфильтративных изменений в легочной ткани не выявлено. С обеих сторон с уменьшением изменений к базальным отделам определяются многочисленные мономорфные воздушные полости с тонкой стенкой ~ от2-3мм до 13-15мм. Также с обеих сторон в субплевральных отделах отмечается наличие множественные мелких нежных очагов 1.5-3мм. В левой плевральной полости определяется небольшое количество свободного воздуха апикально и по передней поверхности. Справа легкое полностью расправлено, жидкости в плевральных полостях не отмечается. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены. Об'емные образования в средостении не определяются. Лимфатические узлы средостении не увеличены. Костных деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено.
Поставлено 3 диагноза под вопросом. Важно Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-02 23:30
Здравствуйте, Настя!
Данная картина соответствует буллезной эмфиземы, но имеют значения наличие жалоб, показатели спирографии и их обратимость после пробы с 400 мкг сальбутамола, показатели крови.
Настя 2019-01-02 23:34
Пожалуйста.
Настя 2019-01-02 23:39
Жалоб особых не было. Бросила курить, через 4 месяца началась одышка. Вызвала скорую. С подозрением на пневмонии забрали в больницу. Ещё есть рентген снимок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 08:34
Fev1 очень снижено. Необходима базисная терапия в виде комбинированных препаратов типа спиолта или ультибро 1 раз в сутки на 3 месяца. Что с мокротой? Аллергия? Одышка после стационара уменьшилась?
Настя 2019-01-03 11:18
Спасибо за ответ. Одышка постоянно в движении, иногда в покое. Пользуюсь спирива. Буллезная эмфизема в диагнозе была, хоть и под вопросом, но в ней почти уверены. Больше по описанию и по снимку никаких диагнозов предположить нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 12:07
Спиривы мало. Диагноз: ХОБЛ, СТ3, вариант зависит от частоты обострений в год, буллезная эмфизема легких. ДН2. Онкологии легких нет. Туберкулеза нет.
Настя 2019-01-03 12:11
СТЗ, ДН2-это что? Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 12:13
Ступень 3. Дыхательная недостаточность два.