Буллы в легких

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, я болела 3 недели, первые 4 дня была температура 37-37.1. Потом ее не было, была слабость и боль в груди, на улице появлялся кашель где то внутри, покашлять нормально не получалось. Изредка и дома были такие симптомы. Скованность в груди, одышка. Принимала супракс 10дней и бронхомунал. Сделала СКТ через 1.5 месяца от начала болезни. В заключении написно, что пневмонии на данный момент не было. Но показало буллы в s6 справа и на верхушках с обеих сторон размером 22×16 мм. В s10 с обеих сторон определяются небольшие участки уплотнения легочной паренхимы по типу фиброзных изменений. Легочный рисунок несколько усилен. На данный момент пропиваю бронхомунал второй курс. Дискомфорт в груди присутсвует, легкая одышка, редко кашель внутри. К врачу пульмонологу сейчас тяжело попасть. Подскажите нужно ли на буллы делать операцию? В интернете пишут, что с ними долго не живут. Подскажите что нужно принимать или все само восстановится? Результат СКТ я прилагаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:17
Это небольшие буллы, они на качество и продолжительность жизни не влияют
Елена 2020-12-03 23:08
Спасибо за ответ. Но ведь буллы могут рости, от чего это зависит и можно это как то предотвратить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-04 07:00
Это врождённое состояние. Увеличение Булл может быть связано с перегрузками или хроническим воспалительным процессом. С возрастом риск пневмоторакса уменьшается