Снижение пневматизации паренхимы легких

Спрашивает: Фарит
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 30.11.2020г прошел КТ легких. Заключение следующее: снижение пневматизации паренхимы обоих легких, более выраженно в задних отделах нижних долей. На флюорографии ничего не было видно, прошел на днях. До сегодняшнего дня Ковидом не болел. Температуры, одышки, кашля тоже нет. Есть к концу дня слабость. В последние дни беспокоили ноющие боли в груди, как-будто есть какой-то комок, а при глубоком входе чувствовал колючие боли в спину. Моя работа напрямую связана с красками (грунтовка, покраска) и до этого обычно после краски такие болевые ощущения уже были. Помогите, пожалуйста! Что делать в такой ситуации, что это? Как быть дальше? Может анализы какие сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 18:50
Резервы Вашей дыхательной системы можно проверить при помощи спирографии.
Фарит 2020-12-02 19:09
Здравствуйте! К пульманологу запись только на конец декабря. Сделал спирографию как вы посоветовали, заключение: в пределах нормы. ОАК, ОАМ тоже в норме. Но боль в груди всё ещё очень беспокоит, незнаю что и делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 19:34
Есть ли режим дня? 8 часов сна? Что пили из болеутоляющих?
Фарит 2020-12-02 19:44
У меня свободный график работы, отдохнуть вполне успеваю. А из болеутоляющих я ещё ничего не принимал, терплю пока, сколько могу. Да и что принимать в такой ситуации не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 21:00
Если есть 8 часовой ночной сон и Вы пьте более 1 литра чистой воды стоит использовать немесулид или Дексалгин на5 дней
Фарит 2020-12-05 04:27
Здравствуйте. В заключении появились дополнения, снимок посмотрел ещё один врач и сделал свой вердикт. Связывают мои недомогания с сердцем.
Фарит 2020-12-05 04:34
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 08:51
К такому заключению должны "прилагаться" отеки, одышка, что в 41 год маловероятно.
Фарит 2020-12-05 09:57
Отеков нет, а одышка появляется только при физической нагрузке. У нас по линии отца почти у всех заболевание сердца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 10:29
Тогда надо делать УЗИ сердца и спать причину одышки в ❤️.