Пневмокониоз, сухой кашель, боль в груди

Спрашивает: Ольга1802
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У моей мамы в этом году появился сухой кашель и боли в области груди. После консультации терапевта ее отправили на бронхоскопию, она выявила пневмокониоз. Была проведена санация. С результатами бронхоскопии мама посетила пульмонолога, лечение он не назначил, сказал что это не лечится. Но у мамы и сейчас присутствует кашель и неприятные ощущения в груди. Скажите можно ли вылечить пневмокониоз или облегчить состояние? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-11 22:39
Здравствуйте, Ольга! А какая пыль попадала в легкие Вашей мамы? Проведена ли спирография, сделана ли проба на сальбутамол 400 мкг или другой какой-нибудь препарат?
Учитывая, что пневмокониоз является разновидностью пылевого бронхита лечение назначается с учетом нарушений, это ингаляционная терапия. Что с кровью, какие показатели?
Ольга1802 2016-06-12 16:35
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мама всю жизнь работает в библиотеке, наверное это книжная пыль. Пробы на препараты не сделаны.
Результат спирографии: нарушение вентиляции проходимости легких по рестриктивному типу ДИ II степени.
Заключение бронхоскопии: пневмокониоз правого главного бронха и долевых бронхов.
На всякий случай прикреплю фото результатов обследования. Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-12 18:20
Чтож, кровь неплохая, спирография проведена без пробы (жаль.), но не критическая. Необходим аллергический скриннинг - хотя бы общий иммуноглобулин Е. А как описывает эндоскопист пневмокониоз? Есть ли одышка? Давление и иже с ним препараты?
В плане лечения посоветовал бы начать с щелочной минеральной воды на 4-5 дней типа Нагутская, Ессентуки №4 без газа, часто, теплую по 12 стакана каждые полчаса, ингалятор типа беродуала или форадила 2 раза в день утром и вечером на 1 месяц и бронхипрет по 2 таблетки в 7, 9, 11-00 на 10 дней.
Работа, как я понимаю любимая, поэтому для уменьшения вреда стоит полоскать рот 5-6 раз в день для смывания органической(книжная относится к органической так как есть и грибки, и целлюлоза) пыли, ну а при экскурсии в хранилище одевать обычную одноразовую маску с обязательным подгоном верхней металлической планки по форме носа.
Часть времени посвятить обязательной прогулке в ближайшем парке, можно вместе с Вами.
Ольга1802 2016-06-13 14:13
Здравствуйте, Евгений Федорович! Одышки у мамы нет, результат бронхоскопии прикрепляю. От давления мама принимает бисопролол. Аллергический скрининг сделаем в ближайшее время, результат я Вам напишу. Пока будем соблюдать Ваши рекомендации. Огромное спасибо!
Виталий 2019-01-13 19:40
Простите, свой вопрос поставлю-я работаю в сфере теплоизоляции 23 года, у нас используются минераловатные стекловатные, фенольные материалы, асбест и т. п
В этом году на ретгенограмме обнаружили потемнение правого лёгкого 2 на 3 см в проекции s2, меня отправляют к фтизиатру с подозрением на туберкулёз, но это же вполне вероятно пыль осела на тканях лёгкого, почему не определяют пневмокониоз?
Виталий 2019-01-13 19:45
Забыл добавить у нас очень пыльная работа, особенно в прошедшем году, у меня на этой почве аллергия, сенная лихорадка, насморк, когда надышусь пылью сухой кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-13 19:58
Для пневмокониоза характерно поражение обоих легих, так как пыль попадает везде. А вот для туберкулеза или онкологии характерны очаговып изменения. Надо делать КТ, сдавать мокроту, спирография. Курение, аллергия, одышка?
Виталий 2019-01-13 20:04
Никогда не курил, одышки нет, аллергия на пыль(сенная лихорадка), я прочитал на одном мед сайте что затемнение может вызывать осевшая пыль
Насчет туберкулёза никаких симптомов- ни кашля ни болиш вообще ничего, я думаю что это всё таки от пыли
Виталий 2019-01-13 20:09
На медкомиссии делали спирографию, сказали что хуже чем раньше было
Виталий 2019-01-13 21:31
Меня удивляет, почему вы и ваша коллега по вопросу затемнения в лёгких не допускаете попадания частиц пыли на стенки лёгкого, хотя это вполне возможно, особенно если человек работает с такими вредными факторами
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-13 21:54
Удивляюсь Вашему удивлению. Наверное потому, что мы с коллегой видели что такое пневмокониоз и как это выглядит на рентгене. Не бывает пневмокониоза кусочка легкого. Может быть предоставите снимок и спирограмму? Жалобы Вы читали какие при пневмокониозе? Почитайте. А вот при туберкулезе их может не быть вовсе. 60% находим при профосмотре. Надеюсь, что Вы используете респиратор с нера-фильтром и увлажняете воздух. Кстати, а атестовано ли Ваше рабочее место по сетке вредности?
Виталий 2019-01-13 22:03
Да аттестовано, я работаю с особо вредными условиями труда- изолировщик на термоизоляции.

Ну не обязательно сразу пневмокониоз, может быть это предвестник, ведь он не появляется внезапно, постепенно вредные факторы в частности пыль внедряется в организм, или мне ждать пока лёгкие не отвалятся, чтоб мне врачи поставили профзаболевание? А до этого упорно будут искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет (я про туберкулёз)
Виталий 2019-01-13 22:08
Но ведь потемнение может вызвать пыль или как вы считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-13 23:19
Вот бы снимки посмотреть) и спирографию, и анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-22 20:34
Здравствуйте, Ольга! Прошло 3 месяца. Как результаты? Что с кашлем?
Ольга1802 2016-10-16 14:40
Здравствуйте! Лечение дало положительные результаты, стало намного легче. Результаты анализа на общий иммуноглобулин Е в пределах нормы. В конце лета мама делала ген. Уборку дома и ремонт (много пользовалась бытовой химией) возобновились боли в груди и кашель. Может повторить курс лечения? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-16 15:29
Пневмокониоз может ухудшать течение бронхита в сезон холодов Курс стоит повторить
Ольга1802 2016-10-16 16:40
Хорошо, тогда мы повторим курс лечения. Огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-27 14:36
Вышла статья по моим материалам https://slavasev.ru/2018/12/13/dyihanie-zatrudneno-zamuch ila-odyishka-nado-proveritsya-na-hobl/
Есть некоторые неточности, но в целом все верно.