Снижение пневматизации паренхимы легких

Спрашивает: Фарит
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 30.11.2020г прошел КТ легких. Заключение следующее: снижение пневматизации паренхимы обоих легких, более выраженно в задних отделах нижних долей. На флюорографии ничего не было видно, прошел на днях. До сегодняшнего дня Ковидом не болел. Температуры, одышки, кашля тоже нет. Есть к концу дня слабость. В последние дни беспокоили ноющие боли в груди, как-будто есть какой-то комок, а при глубоком входе чувствовал колючие боли в спину. Моя работа напрямую связана с красками (грунтовка, покраска) и до этого обычно после краски такие болевые ощущения уже были. Помогите, пожалуйста! Что делать в такой ситуации, что это? Как быть дальше? Может анализы какие сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 17:50
Повода для беспокойства сейчас нет. Со временем образуется экзогенный токсический альвеолит от краски, который не лечится. Повод задуматься о смене профиля работы. Надеюсь, что Вы не курите.
Фарит 2020-11-30 18:15
Спасибо за оперативный ответ. Но все таки может какое те лечение можно получить, так как мучает боль в груди.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-30 19:04
Ноющие боли в грудной клетке не относятся к работе пульмонолога. Это больше неврологические проблемы.