Остаточные симптомы после коронавируса

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, 3 недели проболела чем-то непонятным (врач сказал, что скорее всего коронавирус). Симптомы такие - аносмия, одышка, боль в грудной клетке, температура 37, слабость, сухой кашель. Потом месяц восстанавливалась - одышка была от всего. Вроде бы все прошло, но неделю назад стала "кхыкать" - чувство, что где-то в груди собирается жидкость и я ее должна извлечь. Кашля нету, но есть небольшая слабость. Причем слабость наступает именно вечером - где-то в 20: 00. Других симптомов нету. Во время болезни ничем не лечилась, так сказать "перенесла на ногах". Но заметила небольшую одышку снова. Между восстановлением и этими жалобами прошло всего 2-3 дня. Что это может быть? Остаточные симптомы или "вторая волна"? Я явно не простудилась, так как повода не было, да и простуда у меня всегда протекает по-другому.
Теги: температура после коронавируса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 07:07
Здравствуйте, аЛИСА!
Недолеченная инфекция так может себя вести. У Вас может сработать кларитромицин 500 по 1 таб после обеда 7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алиса 2020-08-10 11:38
Сегодня уже новая напасть - стало болеть в груди при полном вдохе. Скажите пожалуйста, может ли коронавирус длится 2 месяца? Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 17:34
Нужен осмотр живого врача. 3_4 месяца обычная история.
-1