Может ли это быть коронавирусом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, мне 12 лет. 5-ого июня контактировала с больным (коронавирусом) рабочим по ремонту, 12-ого июня появились первые симптомы. Заложенность носа, першило в горле. Через 3 дня симптомы прошли, но на смену пришли другие - сухой кашель, слабость, прошла 100 м - одышка. Позавчера 2 раза был понос. Вчера была температура 36.9-37.2. С 16-ого числа ослабели вкусы и запахи (что-то чувствую, но не всё). Аллергии ни на что нету. Может ли это быть коронавирусом? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-20 14:11
Ольга! Родители должны вызвать врача педиатра домой для осмотра. Врач назначит лечение и необходимое обследование для уточнения причины вашего заболевания. Только анализы могут выявить коронавирус. Сидите дома. Гулять не ходите. Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-06-20 19:24
Елена Владимировна, не могли бы вы мне подсказать, хотя бы по симптоматике, есть вероятность что это Ковид? Сказали приходить на тест послезавтра, но до этой поры хотелось бы побольше разузнать хотя-бы заочно:). Спасибо заранее за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-20 22:17
Ольга! В вашем возрасте вирус может протекать бессимптомно. Поэтому, ждите взятие теста и будьте на самоизоляции. Удачи вам.
Платная консультация
Алиса 2020-06-21 21:04
Елена Владимировеа, кажите пожалуйста, может ли коронавирусная пневмония протекать без температуры? Все "комлектующие" есть - пробежала 10 м - одышка, когда вдыхаю, чувство будто бы в лёгких что-то бурлит, при задержке дыхания болит грудь, сухой кашель, чувство сдавления. Но температуры - нет! Стоит ли вызывать скорую, или можно подождать до теста? Спасибо за ответ заранее!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 09:25
Ольга! Пневмонию подтверждают КТ легких и определением насыщения кислородом крови - пульсоксиметрия. Догадки при этом вирусе не работают. Требуется диагностика.
Платная консультация
Алиса 2020-07-01 15:36
Здравствуйте, мне сделали тест. Результат положительный. Хотелось бы задать пару вопросов:
1) Т. к. у нас в стране врачи не очень компетентные (у меня вообще тест взяли только после конфликта с врачом), то у родителей тест не взяли. 6 дней назад у мамы начался небольшой сухой кашель, а у папы насморк и небольшая слабость. Я знаю, вероятность заражения очень большая, вопрос - похожи ли у них симптомы и есть ли вероятность что они тоже подцепили от меня вирус?
2) 2 дня как-то даже полегчало, а потом все снова вернулось. Кашель, сильная слабость, одышка, ломота в суставах. Прошлой ночью вообще было очень плохо - температуру не мерила, но было чувство что там все 38°С. Читала что есть такое "вторая волна" при заболевании - это оно?
3) Вчера достала свой микроскоп (приближение в 1200 раз), простерилизовала его спиртом и кипятком, взяла у себя мазок из носа и нанесла на пластину. Увидела странные "тельца" с шипами по окружности. Размер глазка 2-3 мм. Это коронавирус?
Заранее спасибо за ответы!
Алиса 2020-07-12 23:46
Здравствуйте, сипмтомы прошли уже как 10 дней назад. К сожалению, мой мазок затерялся где-то в лаборатории, а другой не взяли: (. Сегодня была температура 37.0, слабость. Но это видимо организм восстанавливается. До сих пор чувствую себя паршиво, слабость как после тяжелой и нудной болячки. Вот думаю, что это могло быть? Дыхание было жесткое (врачи из "скорой" сказали). У меня был коронавирус? Хотелось бы услышать ответ опытного человека. Заранее спасибо за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-17 17:56
Здравствуйте! Вполне мог быть коронавирус. Теперь нужно восстановиться, пить больше жидкости, витамины.