Сухой кашель без других симптомов прошел и вернулся

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Расскажу подробно. В детстве я переболела тонзиллитом, с тех пор всегда закрываю горло, не ем мороженое и не пью на улице, иначе начинает надолго заболевать горло. 10 октября была очень теплая погода и я горло открыла. Неделю у меня был насморк, не чувствовала запахов, но не было ни температуры, ни кашля, ни слабости. Насморк вылечила, запахи вернулись. Но начался сухой не оглушающий кашель. От ковида я привита недавно, три месяца назад, масляный режим соблюдаю, руки мою, из дома особенно не выхожу. Не было температуры, больного горла, слабости, головокружения. Я лечилась мукалтином и синекодом 2 дня, потом врач прописала ингаляции натрия хлорида и Лазолвана 3 раза в день 5 дней, грудной сбор 4 и пектусин. Лечение не помогло совершенно, я снова пошла к врачу, прошла общий анализ крови, мочи, кт лёгких и фвд. Это у меня заняло неделю, в течение которой я ничего не принимала. Результаты всех анализов и процедур отличные. Я прожила неделю без кашля, и вот сегодня, 18.11, кашель вернулся. Опять нет никаких других симптомов. Я не знаю, что делать. Врач участковый один, снова на анализы она меня вряд ли пошлет, если они оказались такими хорошими, а что она ещё может прописать я не знаю. Она ещё во все приемы слушала, говорит, с лёгкими все нормально. Помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 20:39
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля стоит использовать левопронт по 10 мл 2-3 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия 2021-11-19 12:25
Спасибо
Ещё я забыла сказать, что при кашле, который больше похож на подкашливание, в горле ощущается как будто щекотка.
И кашляю я не целыми днями, а, допустим, только утром, потом весь день не кашляю, или не кашляю весь день, а как спать ложусь - начинаю кашлять. Так продолжалось весь период болезни, то есть около трёх недель, потом я проходила процедуры неделю - кашляла ещё меньше, потом неделю не кашляла вообще, а сейчас снова возвращается - кашляю не с мучениями и периодически.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-19 19:56
Слизистая оболочка не восстановилась.