Может ли быть воспаление лёгких с такими симтомами

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, в начале марта переболела, через 2 недели опять поднялась температура 38.8 -38.4 сбили нурафеном, поставили свечку виферон, по назначению врача рассасывает лизобакт и пика ему горло гексаралом, вчера температуры нет а на лице розовый румянец, вычитала что это может быть ранним признаком воспаления лёгких, теперь очень переживаю, к врачу только во вторник. Стоит ли настоять на сдачи анализов и каких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-30 14:49
Здравствуйте, Ксения! Если румянец на лице без температуры, играет роль, это легкий румянец при выздоровлении или красная одна щека? Симптомы пневмонии: ребенок вялый, темперпатура, кашель, при прослушивании легких - хрипы. В таком случае назначается минимум общий анализ крови, мочи, рентгенография легких.
Ксения 2019-03-30 15:22
Вроде бы лёгкий румянец обеих щечек, играет, но переодически жалуется что хочет спать и аппетит не очень хороший, кушает совсем не много.
Ксения 2019-03-30 15:30
Ещё можно проконсультироваться по поводу взрослого, я беременная 25 недель за месяц 2 раз заболела, первый раз переболела как сказали врачи хроническим бронхитом
, хотя хрипов и температуры не было, пропила антибиотик амоксиклав 5 дней и мукалтин, сейчас поставили диагноз острый ринофарингит(так же нет температуры только насморк и сухой кашель) в легких сказал
чисто, свечи виферон, горло мирамистин и лизобакт, в нос виброцил, вчера закашлялась извините до рвоты, мучает головная боль, головокружение, ощущение будто ком в горле, плохой аппетит, сдала кровь и мочу, результат только в четверг, может стоит ещё какие то анализы сдать или посетить другого специалиста?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-30 21:23
Да, стоит посетить ЛОР врача.