Консультация пульмонолога

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, заключение рентгена. Мужчина,50 лет, на момент рентгена болел 4 день, первые 2 дня была температура 38-38,5, кашель с мокротой
На день проведения рентгена температура 2 дня отсутствовала и кашель стал слабый. Рентгенолог сказала, что двухсторонняя пневмония, терапевт сказала что это что угодно, только не воспаление легких. Помогите разобраться. На рукпх только листок с описанием, который прикреплю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-10 13:13
Здравствуйте, Алина! Для уточнения диагноза надо сделать КТ легких и общий анализ крови.
Алина 2022-02-10 13:50
Спасибо за ответ. В общих чертах похоже на пневмонию или нет? Анализы ждем результат и очередь на КТ. Просто к врачу попадем теперь только в понедельник. А если это пневмония. То медлить нельзя. Лечение до сих пор не назначено. Врач ждет анализы
Алина 2022-02-10 20:07
Имею в виду действительно ли описание рентгена выглядит двусмысленно? Что вывод вызвал сомнения у терапевта. Наличие пневмонии можно исключить? КТ конечно же сделаем и анализы тоже, но на данном этапе нельзя утверждать есть воспаление легких или нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-11 11:45
Если у вас кроме описания есть еще и рентгенснимок то лучше его проконсультировать у рентгенологов на нашем сайте. Ваш рентгенолог не дал однозначного ответа, при пневмонии температура без антибиотиков не упала бы.
Алина 2022-02-11 12:10
Спасибо за ответ. Да, вы абсолютно правы, температура упала сама и ее нет до сих пор и общее самочувствие улучшается. Снимок, к сожалению, у нас не выдается на руки, только описание. Завтра сделаем КТ легких и появится отпределенность. Я могу рассчитывать на вашу консультацию снова, имея на руках результаты анализов крови и КТ? Буду вам очень благодарна