Воспаление лёгких или нет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
Заболел, невысокая температура 37,7, слабость, кашель. Обратился к врачу, тот услышал что-то подозрительное в дыхании и направил на рентген, который ничего не выявил, анализы крови и мочи соответствуют картине при простуде, так сказал врач. Назначил ацц лонг от кашля. Болею уже 10-й день, температура была 2 дня, больше не поднималась, т к невысокая, ничем не сбивал, а вот кашель все еще довольно сильный, сегодня на приёме врач сказал что слышит свит то ли в легких, то ли в бронхах я не понял, опять говорит похоже на воспаление лёгких.
Может ли быть такое, что рентген первый был ошибочный и надо сделать еще раз? Или это нормальная картина при долгом кашле?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 12:06
Здравствуйте!
Риски развития пневмонии остаются. Вирусная инфекция уменьшает возможности местного иммунитета, а бактериальная инфекция из полости рта проникает в дыхательные пути прямой наводкой из-за неполного восстановления слизистой. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Повод для антибиотика - температура выше 38, гнойная мокрота, признаки пневмонии на рентгене.