Двусторонняя пневмония у бабушки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Был инфаркт, много лет назад.
Здравствуйте, примерно 2,5 недели назад. Моя бабушка, которой 81 год, резко ослабла, ночью не могла дойти до туалета. Стала несвязно говорить. Пропал аппетит. Стала много спать, хотя до этого ещё с моим ребёнком 3 лет сидела. Мы долго не понимали как так. И вот неделю как у неё начался кашель. Вчера моя мама наконец вызвала скорую(выйти из дома баьушка сама б в поликлинику не смогла) и Ее отвезли в больницу, где рентген показал двустороннюю пневмонию. Очень прошу подскажите насколько опасен этот диагноз в таком возрасте и не в первый день обнаружена болезнь. Есть ли шанс на выздоровление. Я уже с ума схожу от волнений.
Заранее спасибо!
P. s температуры ни разу не было. Только кашель появился уже после симптомов слабости через неделю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-31 13:39
В данном возрасте опасность представляет любая инфекция.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-31 20:38
Температура в таком возрасте зависит от уровня реактивности, часто он снижен. Какая масса тела? Анализы? Рентген? Вы напрямую можете спросить у своего лечащего врача о прогнозе. Он может оценить динамику.
Светлана 2016-11-01 07:45
В том то и дело, что к врачу только мама моя сможет пойти, а она с Перепугу мало что спросит. Я с ребёнком маленьким. Вес около 68 кг сейчас.
Просто хотелось бы знать, есть шанс на выздоровление. Ведь много времени упущено и общая слабость и спутанность сознания начались.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-01 14:14
Лишать надежды врач не вправе, однако может быть все
Светлана 2016-11-02 18:50
Подскажите пожалуйста(бабушкин к запомнила) для чего делают укол в живот выше пупка.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-02 19:33
Это может быть гепарин или инсулин