Утолщение плевры

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, ребенку 12 лет, неделю назад заболел, высокая температура, слабость, потеря аппетита, сильный кашель, потливость. Врач отправила на рентген исключить пневмонию, т. к. в правом легком, внизу плохо проводилось. Ранее три года назад в 2012 году у сына были две пневмонии с интервалом 10 месяцев, обе справа, нижнедолевые только разные сегменты. Рентген- контроль после каждой пневмонии делали, все было хорошо. Но вот сейчас сделали рентген и получили такое заключение: На рентгенограммах в прямой и правой боковой проекции Инфильтративных изменений не выявлено. Усилен легочный рисунок в нижних отделах за счёт прибронхиальных паравазальных изменений. Корни малоструктурны. Небольшое затенение наружного отдела реборнодиафрагмального синуса справа за счет утолщения плевры. Диафрагма обычно расположена. Серединная тень не расширена. Пожалуйста, подскажите что это, что с ребенком, это лечится, это опасно? Заранее благодарю. С уважением Юлия.
Теги: на рентгене утолщение плевры, утолщение плевры на рентгенограмме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-15 06:48
Здравствуйте, Юлия. Это состояние не требует лечения. Утолщение плевры связано с ее реакцией на предыдущие воспаления, так как она всегда участвует в защите от воспаления, вернее, препятствует распространению инфекции. Был небольшой плеврит, это его исход. Со временем плевра вернется в свои масштабы. Для улучшения состояния рекомендую физическую нагрузку по возрасту с преобладанием аэробных нагрузок. Прогулки.