Пневмония без температуры и нехарактерным анализом

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, На приёму у врача с жалобой на долгое недомогание и першение в горле, по результатам КТ грудной клетки, поставили диагноз "сегментарная субронхиальная бронхопневмония s6. Более детально не могу расшифровать. Документ у врача. Помню что ещё в описание было "группа инфильтратов до 5 мм" По словам доктора, бактериальная пневмония. Смущает то, что нет температуры. То есть она в норме. Нет кашля. Нет одышки. Сатурация 99. А вот результаты анализа крови, совсем удивили. Воспаления как я понимаю -нет. Может завышеные лимфоциты о чем то могут сказать? Я конечно ещё пойду на приём к врачу, но всё таки одного мнения может быть недостаточно. Не хотелось бы пойти в неверном направлении и пропустить возможно другое заболевание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-08 12:59
Пневмония это воспаление части лёгкого. Уменьшение зоны воспаления зависит от проводимого лечения. Если лечение начато сразу, то и инфильтрация уходит быстро. При отсутствии лечения воспаление останавливается медленнее, но острого процесса нет, идёт одновременно и воспаление, и заживление, и рубцевание. Иногда рубец массивный, но работе остальной части лёгких это не мешает. И на системный уровень, в кровь это не выходит. Да и возраст молодой, регенерация может пройти без антибиотиков.
Чем ещё вредите своим лёгким: курение, пыль, малоподвижность, малое потребление чистой воды?