Пневмония, КТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, заболела свекровь, началось с головной боли, усталости, потеря аппетита, температура 37,8-38,6, обоняние пропадало, но потом возвратилось, обратилась в поликлинику, к терапевту 20.11.2020, заболела 19.11.2020, он прописал: арбидол по схеме, парацетамол при повышении температуры 38, аспирин 3 раза в день, АСС 3 раза в день и обильное питье. Другой врач говорит, пить амоксиклав и гриппферон, все пьётся, но Температура поднимается, старается сбивать только к вечеру (в ночь), в понедельник позвонил врач, сказали что температура так и держится, он сказал надо колоть гормон 8 мг дексаметазон, решили поехать на КТ, сделали, поражение легких 8%, вопрос что надо делать дальше? Может сдать анализы, какие? Мазки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-25 20:33
Здравствуйте, Ирина! Еще в первый день заболевания врач должен был выписать направление на общий анализ крови и анализ на ковид, так как лечение вирусных и бактериальных пневмоний различается коренным образом. Сдайте завтра хотя бы эти анализы и результаты перешлите вместе с заключением КТ. Пока начните триазавирин по 1 табл 3 раза в день
Ирина 2020-11-26 10:30
Анализ на ковид у нас не берут, так как не хватает пробирок, сказали сдать в частном порядке кровь на igM, Сдавать или нет, и что это даст, либо только общий анализ крови?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 13:00
Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела IgM к ковиду.
Ирина 2020-11-26 13:49
Как сделаем, Вам пришлю результаты!
Ирина 2020-11-28 18:21
Здравствуйте, вопрос на стадии решения, пока не сдали, обещали во вторник сделать экспресс-тест, и ещё у нас появился запах, который преследует пациента везде, что это значит? Может быть от антибиотиков или от гормона, который мы кололи (дексаметазон)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-28 19:27
Это рецепторный аппарат носа, обратитесь к ЛОР врачу.
Ирина 2020-12-02 16:19
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что мне делать? Сдала кровь на iGM, результат положительный, 6,4, болела где-то недели две назад, сейчас чувствую себя лучше, температуры не было, может была, но ночью, просыпалась мокрая, кашель был, и болела грудная клетка, подумала ОРВИ, пила, циклоферон, от кашля мукалтин, и нос брызгала, так как закладывал, сейчас получила тест и огорчилась, ведь сейчас лучше, немного кашель по утрам и всё! Что делать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-02 17:17
Огорчаться, что у вас ковид не надо. Вам лучше, от ковида лекарств нет, так что уже все проходит. Зато будет иммунитет от ковида на 5-8 месяцев.
Ирина 2020-12-02 18:02
А мазки сдавать не надо, просто у меня дети, я за них переживаю, и ещё то есть пить не надо ничего, может что-нибудь все таки пропить, и через сколько дней, можно сдать анализы и нужно ли это?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 17:28
Мазки можно сдать и сейчас.