Повышены bordetella pertussis IgM, Chlamidia pneumoniae IgM

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: Есть аллергия на сахар, красно-оранжевые фрукты-овощи, молочку, белок, непереносимость бананов, овса, пшена
Здравствуйте, ребенку 3,5 года, уже 4-ю неделю держится температура 37-37,1, периодически падает до 36,8 и потом снова 37. Красное горло, насморка нет, кашля тоже нет, общий анализ крови и мочи хорошие (по словам участкового педиатра), сдали анализы в лаборатории на инфекции, результат показал увеличение показателей bordetella pertussis IgM - 14,66 (U/ml) и Chlamidia pneumoniae IgM - 15.01. О каких болезнях это говорит (увеличение именно этих двух показателей вместе), какое лечение необходимо, много чего написано в интернете, поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста. К участковому педиатру пойдем с результатами, но честно говоря уже не вериться в компетентность местных врачей, тк в течение этих 4-х недель ходили кажд неделю к врачу (педиатру, потом к ЛОРу) и врачи просто прописывали лекарства (гексорал, тонзилгон, синупрет, изофра (хотя насморка нет), аквалор, аквамарис и тд). и руководствовались общим анализом крови и мочи.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-26 22:40
Добрый день.
Ребенок не привит?
Эти анализы говорят о коклюше и хламидийной инфекции. Они могут быть причиной кашля.
Кристина 2018-11-28 12:29
Ребенок не был привит. Кашель и насморк отсутствуют, температура скачет от 36,8 до 37,2 в течение дня. Сделали рентген грудной клетки все хорошо, пропили 5 дн вольтарен солютаб и бак-сет, но температура так и держится в пределах 37. Надо ши снова сдавать анализы на инфекции, чтобы выявить стадию развития болезни?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-28 20:00
Когда сдавали последний общий анализ крови и есть ли результат?
Анализы на инфекции можно пересдать через 3 недели, чтобы оценить динамику.
Кристина 2018-11-28 22:39
Спасибо! Общий анализ крови и мочи сдавали неделю назад, по словам педиатра анализы хорошие, но температура так и держится, она больше всего и волнует, что уже месяц держится и пролечились от всего, в тч от инфекций, а изменений нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-29 17:53
Нужно еще обратиться к неврологу, иногда температура бывает из-за неврологии.