Может ли это быть пневмания?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела 18 февраля. Сначала болело горло, пила азитромицин 3 дня. Не помог. Потом появился сильный кашель. Температура держалась 31.3. Врач выписала левофлоксацин 7 дней по 500 мг 2 раза день. Померила сатурацию 99%. Пью уже 3 день, а лучше не становится. Кашель очень сильный, чаще сухой, но бывает с мокротой. Лежать вообще не возможно, сразу сильный кашель. Очень боюсь, что это пневмания. На кт только 2 марта. Что делать? Забыла сказать температура 36.9-37 последние 2 дня
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Оля 2021-02-27 09:54
Извините за опечатку 37.3 была температура
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-27 13:29
Здравствуйте, Оля! Что бы знать, нужен ли антибиотик, врач сразу должен, по крайней мере, назначить общий анализ крови и посмотреть, есть ли бактериальное осложнение ОРВИ. А так, без обследований назначать азитромицин, а потом еще и левофлоксацин это преступление. Если в течение года вы действительтно заболеете бактериальной пневмонией, лечить вас будет нечем. Сейчас надо сдать общий анализ крови, обследоваться на ковид и начать прием препаратов: амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Оля 2021-02-27 13:38
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а может у меня сейчас быть пневмания? Извините я сильно переживаю, просто одна живу и не знаю, что делать. Температура сейчас ровно 37, кашель чуть меньше чем был ночью
Оля 2021-02-27 13:40
Забыла добавить ковид отрицательный. Но я здавала тест только позавчера, когда 9 день болезни был
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-27 14:32
Что бы узнать, есть ли пневмония, надо сдать общий анализ крови и сделать рентгенснимок легких.