Сколько ещё будет такое самочувствие

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не припомню
Здравствуйте, 21.10.2020 почувствовал с утра ломоту, недомогание, начал пить ингаверин 6 дней. 27.10.2020 и последующие три дня самочувствие нормальное. 31.10.2020 лег спать, закружилась голова, не спал всю ночь пил воду. Три дня кружилась голова бегал в туалет по маленькому, ноги потели мёрзли. Вызвал скорую, сделали КТ,15% двусторонняя пневмония, ковид большая вероятность. Выписали: гриппферон 5 дней, триазавирин 7 дней 3 раза в сутки, Азитромицин 5 дней, Амоксиклав 7дней два раза в день. Лучше стало на второй день приема, пропил всё и дальше три дня без температуры, потом опять началось головокружение и температура 37 постоянно, болела один день голова сутки. Сегодня 12.11.2020 все ещё температура, тяжёлые глаза, лёгкое головокружение, ноги мёрзнут. Врач не приходит, пойду завтра к терапевту. Пью воду и ем витамин С. Помогите советом. Сил нет. Никогда такого не было!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 16:47
Здравствуйте, Александр! Вы на ковид сдавали! Что в общем анализе крови, что сейчас на рентгенснимке?
Александр 2020-11-12 18:09
Здравствуйте Елена Александровна. Тест не сдавал. Томографию повторно не делал. Анализ крови на сдавал. На первой томографии от 31.10.2020 2-сторонняя мультифокальная, вирусная пневмония. Степень КТ-1.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-12 18:45
Александр! У меня на очном приеме сейчас, в основном, пациенты после ковид ассоциированой пневмонии. Поверьте, сердце останавливается, когда они рассказывают, как тяжело все переносили. Лекарств от ковида нет. Ковид-ассоциированная пневмоония антибиотиками не лечится. Так что берите себя в руки и наберитесь терпения. Вы еще ногами ходите, есть пациенты в реанимации неделями под маской, пока выкарабкаются.
Надо сдать тест на коронавирус, повторить общий анализ крови, сдать анализ СРБ плазмы, в протеинограмме интересует показатель МНО. Все это нужно для скорейшей грамотной коррекции вашего лечения.
Александр 2020-11-12 18:57
Спасибо большое, будем стараться.
Александр 2020-11-21 15:09
Елена Александровна. На приёме у врача без анализов, выписали Супракс(14дней) и АЦЦ. Кашля нет, но ком в горле есть. Температура стоит 37 уже 10 день приема антибиотика. Пару ночей бегал в туалет по маленькому каждые 5 минут. Глаза тяжёлые в голове туман. До этого как я вам писал было поражение кт-1. Пропил триазавирин, азимотрицин, Амоксиклав -7 дней. Болеею с 21.10.2020. тревожит температура 36.7/37,2. Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 15:20
Температура 37,2 считается нормальной.
Александр 2020-11-22 09:48
Елена Александровна, здравствуйте. Я понимаю что это нормальная температура, но переживаю о развитии воспалительных процессов. Завтра на прием ко врачу, а состояние такое же как и было 10 дней назад. Может ли коронавирусная пневмония развиваться с температурой 37? Ведь антибиотики ей не помеха. Дышу вроде нормально, по лестнице поднимаюсь одышка есть, проходит чуть дольше, сатурацию мерию на фитнес браслете(в норме), кашля так и не появилось (. Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 11:40
При коронавирусной пневмонии антибиотики только вредят. А вас качают и качают антибиотиками. Рекомендации при ковид инфекции в основном, касаются образа жизни: часто проветривать комнату, хорошо одеваться, обильное питье до 3 литров жидкости в день. в т. ч. кисло сладкие напитки (компоты, морсы, натуральные соки). Избегать физических нагрузок.
Пройдите рекомендуемые мной обследования.
Райда 2021-11-08 11:30
Добрый день, очень странно! Я перенесла пневмонию вот недавно, пцр был отрицателен, но все равно ставили "ковид пневмония "и в назначениях кларитромицин. А противовирусных не было. Сейчас же есть уже стандарт по лечению?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-08 13:36
Здравствуйте, Райда! Стандарт по лечению есть давно, он постоянно обновляется. Вас лечили неправильно. Нет противовирусных препаратов, нет даже общего анализа крови. Ковид пневмония антибиотиками амбулаторно не лечится.