Субфебрильная температура месяц без кашля

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор!

У меня температура держится уже почти месяц, с 30 марта. Сначала утром и вечером была нормальная и повышалась только в дневное время до 37.4 максимум. Последние несколько дней температура утром 37-37.1, днём до 37.6, вечером 37-37.2, ночью 36.8.

Сдавала три раза анализ крови, анализ не показывает каких-то существенных изменений, результаты прикрепила. Пила Тонзилгон, также улучшений нет, горло чистое и не болит, температура все так же есть.

Последние три дня пью антибиотик Супракс. Улучшений пока нет по температуре, также до 37.5 днём. Весь этот месяц у меня нет никаких симптомов, только немного побаливает голова иногда, нет кашля, дышу вроде тоже нормально. Был небольшой насморк, без выделений, просто закладывалось нос. Но сейчас и его нет.

Тест на ковид, которым Вы делитесь на сайте прошла, около 20%. Из хронических заболеваний у меня тонзиллит.

P. S К сожалению, сейчас не возможности сделать кт, тк в Беларуси ажиотаж. В платных медцентрах очередь на кт до 10 мая.

Подскажите, может ли так протекать вирусная пневмония? И какие рекомендации Вы можете дать? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-24 13:41
Здравствуйте, Анна! Сделайте рентгенснимок легких.
Анна 2020-04-24 15:13
Добрый день, делала в самом начале заболевания, день на 5-й, было все хорошо.

Сейчас опасаюсь подхватить ковид заразу в поликлинике, не хотелось бы туда ходить. Может что-то все же посоветовать можете? И на фоне приема антибиотика обычно на какой день пропадает температура?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-24 15:19
При правильно подобранном антибиотике температура, если она обусловлена бактериальным агентом, а не вирусом, падает на 3 день.
Анна 2020-04-24 15:59
Понятно, спасибо. Сегодня уже третий день антибиотика, но пока температура держится. Это может означать, что антибиотик не подходит. Вы не сталкивались с похожими случаями в своей практике?

Если это все же вирусная пневмония, то что нужно предпринять, учитывая то, что кроме температуры особо ничего не беспокоит.?

Терапевт сказала подождать до 5 дней приема антибиотика, а потом возможно ещё один нужно будет добавить. Но если это вирус, он ведь антибиотиком не лечится. Очень надеюсь на вашу помощь.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-25 12:58
Субфебрильной температурой бехпневмонии занимаются терапевты, а не пульмонологи. Сказать, есть ли пневмония можно имея рентгенснимок легких и общий анализ крови.