Бактериальный или вирусный бронхит?

Спрашивает: Марина Старинец
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Насморк круглый год, цистит
Здравствуйте, два месяца назад была температура до 39, врач поставил диагноз ОРВИ, где-то через пару недель появилась простуда и кашель, температуры вроде не было, лечила сиропами и пила чаи с лимоном, потом простуда и кашель периодически продолжают появляться через каждую неделю или меньше, сдавала анализ крови(в дополнениях название 1 анализ) месяц назад когда мучал кашель, были тромбы в крови, остальные показатели были в норме, сейчас делала рентген на котором обнаружен бронхит и сдавала анализ крови (2 анализ) и там занижены нейтрофилы и повышены моноциты, но при этом два дня назад появилась острая простуда, до этого норм себя чувствовала. Температуры нет, кашель то есть то нет, сухой, насморк посточнно, последние два дня начала чихать. Была на приеме у врача, прослушивали меня, хрипы не обнаружили ино сказали что жесткое дыхание, при том что не замечаю отдышек. Врач предполагает что мне нужно пропить антибиотики. И это вызывает сомнения у меня. Подскажите пожалуйста, это действительно бактериальный бронхит у меня и суразно ли пить антибиотики? Может ли быть бактериальный бронит с проявлением простуды? Зеленой мокроты да и вообще мокроту не наблюдала, также у меня забит нос соплями
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-12 15:23
Здравствуйте, Марина! Бакутериального осложнения вас нет. Пропейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Нос промывайте подсоленной водой.
А терапевты ничего, кроме антибиотиков, не знают, поэтому и назначают всем без разбора.
Марина Старинец 2021-11-12 15:33
Елена Александровна, не подгрузился последний анализ, который сдавала позавчера, посмотрите пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-12 15:34
Немного снижены нейтрофилы, это результат вирусного поражения.
Марина Старинец 2021-11-12 15:35
Спвсибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-12 19:33
Всего доброго.