Кашель от антибиотика

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. бронхит
Здравствуйте, во время планового КТ легких было подозрение на пневмонию. Выписали два антибиотика на 14 дней - моксифлоксацин (авелокс) и доксициклин, также флуимуцил 600, ингаляции беродуалом. Буквально с первого дня приема антибиотиков, начались приступы сухого кашля, которого ДО этого не было, как и субфебрилитета. И так все две недели приема. Что это может быть? Аллергическая реакция на тетрациклины? Потому что фторхинолоны (левофлоксацин) до этого переносила хорошо. Сегодня первый день после курса лечения, а приступы кашля не проходят. Что делать? И вообще, почему подозревали пневмонию, без кашля (на тот момент), с температурой 36,6. С началом лечения и после становилось и становиться все хуже(
Теги: кашель от доксициклина, при приеме антибиотиков кашель усилился
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-07 16:29
Здравствуйте, Жанна!
Плановое КТ по какому поводу? Если был архив и возможность сравнить снимки то показатели крови могли подтвердить наличие воспаления. Антибиотики могут вызвать сухой кашель, так как присушивающий эффект есть. Аллергию можно выявить при анализе крови (эозинофилы и общий иммуноглобулин Е). Есть ли одышка? Используются ли ингаляционные препараты?
Жанна 2017-06-07 17:15
Спасибо большое! Но в том то и дело, что анализ крови ДО лечения моксифлоксацином и доксициклином был в порядке. Не было ни температуры, ни кашля. Ничего. Кашель, как при пневмонии, появился с первых дней приема этих двух антибиотиков. Но другой фторхнинолон - левофлоксацин, я переносила раньше сравнительно легко, а вот тетрациклин назначили впервые. Может ли доксициклин вызывать сухой приступообразный кашель? И когда это пройдет? Курс 14 дней я выдержала, сегодня первый день после лечения, но субфебрилитет сохраняется, как и кашель. И еще иммунитет резко ослабел, сразу же подхватила ОРВИ (красное горло), хотя принимала для профилактики ремантадин 1 таб /день - или это грибковая флора после антибиотиков "активизировалась"? что делать? Ингаляции беродуал +физ раствор через небулайзер делала и до приема антибиотиков - все было хорошо. И флуимуцил 600 не давал такого кашля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-07 17:37
Без осмотра анализов и рентгена сказать затруднительно. Отмена доксицилина эффекта не дала? Для чего делали КТ?