Бронхит или нет

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, меня зовут Галина.
Дочка кашляет с ноября. Сухой. Ночью не кашляет. Чаще кашляет, когда заходит из холода в тепло.
Дома постоянно работает мойка воздуха. В детской поликлинике один врач при простукивании говорит, что легкие чистые, другой говорит-бронхит. С ноября пропили 3 вида антибиотиков: Амоксиклав, Флемоксин салютаб, Клацид. Соответственно, микстуры тоже. Дышали через небулайзер-боржоми, физ раствором. Последний раз нам назначили беродуал 3дня по 3 раза -12 капель. Улучшения есть. Кашляет не так часто. Но кашель не становится влажным. + прибавился насморк. Сделали рентген легких. Картина та же-один врач смотрит, говорит, что легкие чистые, другой говорит, что бронхит. В заключении очень расплывчато написано- что бронхит возможен. Посмотрите, пожалуйста, возможно Вам удастся разглядеть на снимке-бронхит у дочи или нет. Так же прилагаю анализ биохимии. Возможно, пригодится.
Спасибо
С уважением, Галина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-02 13:58
Здравствуйте, Галина!
По снимку определить выраженность бронхита у меня не получилось - легочные поля без патологических изменений. Что касается биохимии, то она в данном случае не показательна. Более информативен общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и иммуноглобулин Е.
Галина 2017-02-02 14:05
Спасибо! Общий анализ крови будет у меня к вечеру. Могу ли я его сюда прислать? А так же я не совсем поняла относительно снимка легких. Не поняла фразу "выраженность бронхита". Т. е. бронхит есть, но не ярко выражен, т. к. легочные поля без патологических изменений? Или бронхита на снимке вообще не видно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-02 19:36
Бронхита на снимке нет. Точка. Жду анализ крови.
Галина 2017-02-02 20:11
Спасибо! Анализ крови прикрепила. Есть так же мочи и кала. Они, вероятно, отношения к кашлю не имеют.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 07:41
Анализы, наверное, открепились, совсем их не вижу!
Галина 2017-02-03 09:00
А так видно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 12:03
Анализ крови без патологии за исключением количества эозинофилов (5%), стоит сдать общий иммуноглобулин Е
Галина 2017-02-03 12:40
Спасибо! Я правильно понимаю-количество эозинофилов (5%) возрастает, когда организм с чем то борется, например с глистами или аллергенами? Учитывая, что во вчерашнем анализе кала -яйца глист не найдены, у нее существует вероятность аллергии? И что бы выяснить это нам нужно сдать анализ-общий иммуноглобулин Е? И если аллергия подтверждается, то соответственно, мы зря пропили такую кучу антибиотиков и боролись мы не с тем, с чем надо бороться?
С уважением, Галина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 13:16
Ничего в жизни не бывает зря, скажем антибиотики откорректировали бактериальный пейзаж. Ждем анализа.
Галина 2017-02-03 14:04
Хорошо. Завтра сдадим кровь. Анализы пришлю!
Спасибо!
Галина 2017-02-03 15:23
Евгений Федорович, а еще вопрос. Мы завтра поедем в платную клинику сдавать анализы- Общий иммуноглобулин Е, о котором Вы написали. Дабы ускорить процесс понимания, почему у дочери не проходит кашель. Может быть нам сразу сдать кровь на несколько показателей сразу, которые облегчат понимание в чем проблема? А то кровушку жалко)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 18:33
Можете сдать биохимию(креатинин, биллирубин, асат, алат, почечный комплекс).
Галина 2017-02-03 20:35
Биохимию я прилагала в первом письме. Там есть показатели креатинин, биллирубин, асат, алат. Эти результаты не подходят?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-03 23:30
Простите, не перечитываю всю переписку, нет времени. Конечно, подходят, хотя уже прошло 2 недели (с 18.01.17), общий анализ стоит пересдать.
Галина 2017-02-04 18:35
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Пришли анализы иммуноглабулина е. Они, видимо, в норме. Посмотрите пожалуйста.
Показатель 22
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-04 19:59
Анализ замечательный Что с самочувствием?
Галина 2017-02-04 21:57
Да, она все равно кашляет. Я не понимаю в чем проблема. Анализы хорошие, рентген чистый, кашель не проходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-05 13:13
Восстановление глубокого поражения слизистой занимает иногда 2-3 месяца. Стоит пересмотреть лечение, убрать все лишнее.
Галина 2017-02-05 15:11
Я не совсем понимаю о каком поражении слизистой идет речь, если бронхита на снимке не видно? Вы имеете ввиду, что это трахеит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-05 20:03
На рентгене слизистая не видна. И определить на снимке есть ли небольшой бронхит или нет невозможно Для сильного бронхита есть косвенные признаки, которых на снимке Вашего ребенка нет. Я не слышал кашля Вашего ребенка и судить могу только о жалобах в Вашем изложении. То что лечение неэффективно (кашель сохраняется, хотя уже не такой сильный и навязчивый) может свидетельствовать о поражении или неполном восстановлении слизистой, какой именно можно определить при помощи бронхоскопии или при аускультации хорошего врача.
Галина 2017-02-08 09:06
Спасибо! Найти бы еще такого хорошего врача. Сегодня отправили нас к лору. Мы полтора года назад удаляли гланды. Перепроверим, на вс. Случай.
Еще раз, спасибо за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-08 13:21
Успехов, выздоравливайте!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:23
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8