Обследование при трахеобронхите

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Териотоксикоз
Здравствуйте, заболела 22.01.2019 г. Сначала болело горло была температура 38.5. пошла к врачу. Назначили септолете, гексорал спрей и питье, полоскание. До этого осенью переболела бронхитом, но при нем кашель был сухой и после приема бронхипреда проходил сам. Зная горький опыт болезни начала Флемаксин Салютаб 1000. температура спала, но 28 числа почувствовала тяжесть в груди. На приеме у врача сказали, бронхит, хрипов не было, но было жесткое дыхание. Назначили уколы цефтриаксон (на них аллергия), в пятницу 1.03. после неудачных уколов, выписали мофлакцию 400 мг. 02,03 сделала платно рентген легких, обнаружилась пневмония в S6 отделе. Сказали, что такая пневмония лечится дома-прописали капельницы с эуфиллином и продолжать антибиотики до 7 дней. 05,03 утром рано стало плохо, вызвала скорую и меня забрали для обследования. Лечили в больнице 05,03-08,03. выписали в связи с нормальными анализами крови.
рентген сказали сделать в поликлинике, через 10 дней после выписки сделали-сказали пневмония ушла, возможно остался бронхит. За всю болезнь мокрота вообще не отходила, пневмония сказали рассосалась.
11,03 подхватила в поликлинике новый вирус или что-то еще, началась ангина не гнойная, всю неделю лечилась ничего не помогло. Опять у меня все спустилось вниз, счас ставят трахеобронхит. Счас кашель с 17,03 влажный, поначалу отходила зеленая мокрота, счас мокрота либо белая либо слизистая. Ее мало в день где то 10 мл. Кашель не сказать, чтобы влажный, он не клокочет а только выстреливает мокрота, либо собирается в горле, потом отплевываю.
Из назначений сейчас - 1. Клацид 500 мг 2р. д. (анализ крови показал повышение СОЭ -26), 2. бронхипрет-3р. д.; 3. бромгексин-2т. 3р. д; 4. эуфиллин 1т. 5. Питье, компрессы и настойка мать-и-мачеха и крапива.
Скажите, доктор:
1. Как вы думаете, что показал снимок сделанный 18,02?
2. правильно ли назначена терапия?
3. Почему отходит счас мало мокроты спустя неделю после начала отхождения?
4. Что следует сделать еще для обследования?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 16:57
  1. 1 справа пневмония была, но что с ней произошло не ясно. Не с чем сравнить
  2. Антибиотик мокроту присушивает, поэтому ее и нет.
  3. Терапия допустимая, ноо нужен избыток воды типа ессентуки 4 или нагутская 2-3 дня.
  4. Что в крови оак
Маргарита 2019-02-25 18:35
Отправляю вам рентген снимки, сделанный 02,03 платно. То, что мне делали в больнице естественно нет.
Антибиотик я начала только сегодня а мокроты выходит мало с самого начала.
ОАК прикрепить не получается, почему-то он не дает:
Лейкоциты 6,4
Эритроциты 5,1
Гемоглобин 147
Гематокрит 41,9
Ср. объем эритроцитов 82
Ср. содержание гемоглобина 28,8
Ср. концентрация гемоглобина в эритроците 35,1
Ширина распределения эритроцитов по объему 12,6%
Тромбоциты 191
Ср. объем тромбоцита 10,3
Лейкоцитарная формула
Нейтрофилы 3,4 53,7%
Лимфоциты 2,1 33,1%
Моноциты 0,62 9,7%
Эозинофилы 0,15 2,4%
Базофилы 0,07 1,1%
СОЭ 26

IgE общий 3,97

Мокрота слизистая вспениная но прозрачная, похожа на очень густые слюни. Кашель мокрый не каждый раз, бывает такой кашель как будто пробка,
Вообще количество мокроты 10-15 от силы мл это норма? Стоит паниковать? (Все новые медикаменты принимаю со вчерашнего дня. Стоит ли еще делать паровые ингаляции или через небулайзер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 19:52
Повода для паники нет. Анализ крови хороший, немного ускорено СОЭ. Снимки от какого числа?
Маргарита 2019-02-25 21:26
Значит пятый антибиотик необходим все-таки? И скажите жуткая побочка похоже от эуфиллина-ужасная тошнота и участился пульс. Его отменять? Снимки от 02.02 и от 18. 02-бронхит на них виден или нет?
И скажите, как мне понять что бронхит проходит, должно меньше отделяться мокроты или меньше периодов кашля? И через сколько помогает бромгексин 8 берлин хеми, от него должны быть больше мокроты или меньше кашля? И скажите мне вести какой образ жизни постельный или можно двигаться по квартире (у меня ребенок 3.7 лет дома). просто от того что уже давно не гуляю у меня голова кружится и быстро устаю (или это проявление болезни такое?).
Спасибо вам большое за консультацию, просто постоянно болеть очень изматывает, уже сил нет бороться и чтото делать. Извините что так много вопросов задаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 22:23
На первых снимках нет даты, но судя по положительной динамике в сравнении с 02.02.19 это 18.02.19.
Антибиотик и эуфиллин не нужен. Мокроты должно становиться меньше. Стоит пить не менее 1 литра чистой теплой воды, двигаться, шевелиться, радоваться жизни. Показана вакцинация от пневмококка сейчас. Бромгексин не работает, применять его не стоит. Неплохо восстанавливает легкие после пневмонии тонзилгон в каплях.
Маргарита 2019-02-26 09:43
Доброе утро, скажите а то что утром выходит зеленая мокрота густая бывает даже немного с кружочками болотного цвета размером с горошинку. А вечером потом выходит слизистая и слизистая с белыми вкраплениями? Как это интерпретировать?
и мокрота пахнет гнолостным резким запахом? Что это и почему?

Прикладываю вам фотографию с мокротой но это уже после отхождения зеленой(гнойной)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 19:53
Такое бывает при недостаточном потреблении воды, малой нагрузке и грибковых инфекциях.