Признаки пневмонии?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте!
Болею 4 день, результата теста на ковид пока нет, но думаю это не он.
Симптомы: Была температура не выше 38.2, сейчас сильно заложен нос, кашель сухой, но иногда совсем немного откашливается (крайне редко), температура поднимается только до 37 с небольшим, но я пила часто Нурофен (т. к. жутко болит второй день правая сторона головы), а он возможно сдерживает температуру.
Боюсь, не началась ли пневмония, т. к. чувствую тяжесть в груди, но дышится вроде нормально. Лёжа чуть тяжелее дышать. Вдыхать могу полной грудью, пугает лишь тяжесть в грудной клетке, будто там всё заложено.
Врач была 2 дня назад, послушала - лёгкие были чистыми, сатурация 95, подышала глубоко - стала 96, хотя обычно 99 - поэтому волнуюсь не ухудшается ли ситуация (пульсометр а дома нет).
Пожалуйста скажите, это похоже на пневмонию?
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-09 10:55
Здравствуйте, Полина! Пока это похоже на ОРВИ. Пневмонию исключает рентгенснимок и общий анализ крови.
Полина 2021-10-09 11:06
Елена Александровна, большое спасибо за ответ!
А сильная слабость в ногах, головокружение - это нормально при ОРВИ? Ещё температура 37.5
Ещё вопрос: Я сегодня начала принимать Синупрет, чтобы убрать насморк, от которого (судя по всему) у меня и болит голова. Ничего, что я его буду принимать? И можно ли его во время женских дней?
И ещё: мне от кашля врач выписала ренгалин по 2 т. 3 р/день. Кашель сухой, сиплый голос (это так, к слову). За всё время откашлянулось 2 раза по крошечке совсем. Ночью мучали кашлевые спазмы. Может мне не верно назначили лекарство?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-09 14:10
Все верно. Сильная слабость и головокружение это интоксикационный синдром, бывает как при ОРВИ, так и при пневмонии.
Полина 2021-10-11 15:56
Большое спасибо, Елена Александровна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-11 16:49
Всего доброго.
Полина 2021-10-11 19:31
Елена Александровна, скажите пожалуйста, когда обычно кашель из сухого переходит во влажный? Вчера меня послушали и сказали, что есть хрипы. Прописали помимо ренгалина пить Флуимуцил 600 1 раз в день.
Утром у меня немножко откашлянулось и всё, весь день ничего, но кашель есть, а вечером особенно мучительный. Не понимаю что происходит и почему ничего не отходит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-11 20:08
Чтобы быстрее сделать кашель влажным добавьте амброксол по 1 табл 3 раза в день.
Полина 2021-10-11 23:26
Большое Вам спасибо!
Полина 2021-10-12 01:39
Елена Александровна, я сейчас очень испугалась. Только уснула - проснулась от того, что не дышу, стала судорожно хватать воздух. При дыхании ощущаю что-то в лёгких, возможно это мокрота. Позвонила в скорую - консультирующий врач трубку не берёт. Оператор сказала возможно это апноэ и порекомендовали повыше подушку поднять.
Не знаю как теперь уснуть! Боюсь задохнуться. Да ещё сип в лёгких настораживает. Умоляю скажите что делать, вызывать скорую? Или это не страшно?
Очень жду ответа!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-12 12:57
Делайте дыхательную гимнастику.