Короновирус или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический танзелит, фаренгит
Здравствуйте, уже около 5-7 дней появился кашель (сухой), температура до 37,5, сильная слабость и ломота в костях.
Сегодня сделала КТ лёгких (думая на ковид). Не совсем ясно заключение специалиста. Пожалуйста помогите с расшифровкой
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 17:27
Здравствуйте, Анастасия!
Описанная картина на вирусную пневмонию не похожа, но есть ещё бактериальные, кондиционерные или вентилятор ассоциированные. Застойных явлений при отсутствии сердечных заболеваний быть не должно. Что по жалобам? Какой идёт антибиотик?
Анастасия 2020-09-24 17:39
Жалобы: ломота в теле, температура до 37,5 на протяжении 5-6 дней, сухой кашель, буквально вчера пропало обоняние.
Антибиотик не пила, так как нахожусь на грудном вскармливании. Только сегодня получила результат КТ и сразу обратилась к вам.
Анастасия 2020-09-24 19:56
Евгений, спасибо за назначение!
Скажите так какой диагноз все таки у меня?
Необходимо пропить антибиотик 5 дней и после ещё 5 дней не кормить грудью малыша? А потом можно будет восстановить гв, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 20:02
Это очаговая пневмония. Все верно.
Анастасия 2020-09-24 20:03
Спасибо Вам огромное за ответы!
Тест на ковид сдавать смысла нет? По КТ это не он да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 20:19
Не похож. Но самая частая форма ляринготрахеит. Если получится не сдавать, то лучше не сдавать.
Анастасия 2020-09-24 20:21
Скажите, можно ли назначенный антибиотик заменить на один из этих:
ципрофлоксацин
норфлоксацин
офлоксацин
С сохранением гв, малыш ещё совсем маленький, не может без ГВ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-24 20:31
Нет, это все второе поколение и они более токсичны для ребенка.