Коронавирус во 2 раз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Себе: Врачи, подскажите, пожалуйста, насколько все плохо, так как воображение рисует страшные картины. Болею ковидом во 2 раз. В 1 раз болела с пневмонией меньше 5 процентов, кашляла месяц. Сейчас болею схоже: 6 день, температура 37.3, запахи отсутствуют, кашель в основном сухой замучил приступообразный, в прицнипе постоянное желание кашлять, ночью особенно тяжело. При этом на 6 день сатурация 98, температура, слабости и одышки нет, мучает только кашель, также усиленно лечу заложенность носа. В анализах на 5 день: все в норме, кроме с реактивный белок 14,5. Соэ - 24. Фибриноген - 4.8. ЛДГ 117. Моноциты 13.7. Эозинофилы 0,6. Лейкоциты в норме, прокальцитонин в норме, д димер в норме, гемостаз в норме. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать кт? Чем лечить такой изнуряющий сухой кашель (иногда что то отхаркивается, но достаточно редко). Я лечусь бромгексином дня 3-4. Плюс лечу нос. Скажите, надо ли делать кт? Насколько вероятна большая пневмония? Сильно ли повышен ц реактивный белок? Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 25 января 2022 года

13 ответов

Пневмония не исключена. Кт делаем. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от ковида через 3 месяца после перенесенной инфекции.
Анна 2022-01-25 18:01
Скажите, пожалуйста, нужно делать кт потому что плохие анализы крови или симптомы в виде кашля и субфебралитета?
А когда был подтвержденный ковид?
Анна 2022-01-25 18:30
Подтверждённый ковид в декабре 2020, сейчас тоже ковид. Больше всего меня волнует такие ли плохие у меня результаты анализов, которые говорят о том что пневмония точно есть
А были дексаметазон и левофлоксацин в декабре или лечение было формальное, как сейчас?
Анна 2022-01-25 19:13
Нет, я не принимала дексаметазон, но принимала 2 антибиотика подряд так как у меня был синусит и ухо закладывало. Но это был 2020 год.
Антител после ковида хватает на 3 месяца. В чем проблема?
Анна 2022-01-25 20:57
Вы наверное не поняли мой вопрос. Я понимаю что это нормально, что я повторно заболела. Я спрашивала про то, насколько плохая моя кровь для данного заболевания и сильно ли повешен црб белок? Именно кровь моя обозначает что у меня скорее всего пневмония? Спасибо
ЦРБ при ковиде повышено часто, но пневмонию это не обозначает.
Анна 2022-01-25 21:52
Скажите, пожалуйста, а почему у меня тогда показания к кт? Спасибо
Кт что-то покажет после 7-9 дня повышенной температуры.
Аня 2022-01-26 12:20
Евгений Фёдорович, скажите, пожалуйста, если у меня только в первые два дня температура была выше 38, потом на третий день 37.5, на четвёртый 37.3, а сейчас 37.1, сатурация 98, слабости нет, но есть вот это сухой кашель сильный, является ли это показателем для кт? Только кашель сухой
Повода для кт нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.