Дексаметазон и ОК при ковиде-19

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, после перенесенного ковид, осталось затрудненное дыхание, которое было с самого первого дня болезни, и головная боль (сегодня 14 день от начала болезни). У меня бронхиальная астма, но только на фоне аллергии. Наблюдаюсь у терапевта. Дыхание жесткое, кашля нет. Особенно тяжело дышать ночью. КТ-чисто. Температура в норме. Общее состоянии удовлетворительное, слабости нет, тромбоциты -327. Сейчас назначены ингаляции с беродуалом (20 капель) и пульмикортом (0,500) 2 раза в день. Сегодня 3 день приема препаратов, изменений в состоянии нет. Сегодня назначили дексаметазон 8 мл-2дня, затем 4 мл-4дня. И сегодня первый день, после 7 дневного перерыва, приема ОК (Жанин). Сегодня же узнала, что прием ОК после ковида вообще возможен только после сдачи анализов, а я уже выпила 1 таблетку.
1) Можно ли принимать Дексаметазон и ОК?
2) Возможен ли совместный прием ОК, Дексаметазона и антикоагулянтов?
3) Если нельзя применять ОК, что делать, просто не принимать их больше?
Очень важно услышать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 октября 2021 года

63 ответа

Если нет температуры, то дексаметазон не показан. Астму беродуалом с Пульмикорт не лечат, нужен ингаляционный препарат типа дуоресп спиромакс или Фостер по 2 ВД 2 раза в день после еды. Когда был Ковид? Спирография?
Татьяна 2021-10-06 20:17
22 сентября поднялась температура, ПЦР у мужа положительный, мой пока не готов. По всем симптомам -ковид (температура, ломота в теле, потеря обоняния) . У меня нет приступов астмы без встречи с аллергенами. А сейчас чувствую, что не могу полностью вздохнуть. Сегодня врач спросила - вы всегда так плохо дышите? Я не знаю, что она имела в виду. Спирографию мне сейчас никто не назначил
Небулайзерная терапия перенесет всю инфекцию из верхних дыхательных путей вниз. Это не нужно. Если тест сделан после 3 дней болезни, то вирус ушел с носа и зева в трахею и внутригрудные лимфоузлы
Татьяна 2021-10-06 20:28
И меня очень волнует вопрос про ОК, не спровоцирует ли их прием тромбоз после ковид? Вы думаете, что у меня просто обострилось мое заболевание (бронхиальная астма), или это последствие ковид.? Спасибо!
И астма, и Пневмония дают одышку. Общий анализ крови в студию!
Татьяна 2021-10-06 20:57
По крови признаков вирусной пневмонии нет, эозинофилов на верхней границе нормы. Хрипы свистящие есть на выдохе?
Татьяна 2021-10-06 21:07
Есть немного в самом конце выдоха
Татьяна 2021-10-06 21:18
Из мед. Карточки-Дыхание справа ослабленное, слева жесткое, хрипов нет
Ингалятор быстро облегчит Ваше состояние.
Татьяна 2021-10-06 21:44
Спасибо:)
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2021-10-22 07:29
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сегодня получила анализы, немного превышен D-димер- 266 нг/ мл. Дышать мне все ещё тяжело, особенно ночью. Ингалятор (вентолин, я им всегда снимала себе приступ) не помогает, только сердце начинает болеть. Нужно ли начинать пить ксарелто 10 мг, Может все таки проставить дексаметазон? Я уже целый месяц не могу нормально дышать. Заранее спасибо за ответ.
Сальбутамол не лучший выбор. Лучше дуоресп спиромакс.
Татьяна 2021-11-19 09:37
Добрый день. Пользуюсь спиромакс уже месяц, вроде бы сначала отдышка начала проходить, но полного вдоха и выдоха нет. Иногда случаются приступы, когда становится вообще тяжело дышать, болит область груди, отдает в ключицу. Ходила на консультацию к пульмонологу. Был назначен мальтофер 30 капель 1 раз в день, и КЛЕКСАН 0,4 1 раз в день, Спмромакс продолжить. Сегодня получила анализ С -реактивный белок -5,02 мг/л. Ферритин-43,4. Это означает, что проблема не в легких? Лечение назначено верно? Заранее спасибо за ответ.
Вы молодец. Ситуация под контролем, анализы неплохие и кроворазжижающие более чем на месяц не нужны. Дуоресп продолжить. Какие дозы Вы сейчас получаете? Есть ли мокрота? Что по нагрузкам?
Татьяна 2021-11-19 09:52
Спасибо за быстрый ответ! :) Спиромакс 160 мг 2 раза в день. Кашля и мокроты нет совсем. На любые нагрузки сильная отдышка. Очень сильно пугает С реактивный белок, вдруг это сосуды сердца, и из-за сердца отдышка? При приступах сердце очень сильно стучит, пульс становится 100-120. Ходила на узи сердца-норма, только присутствует тахикардия.
Это остатки воспаления. Дуоресп и интоксикация дают тахикардию
Татьяна 2021-11-21 01:05
Здравствуйте, сегодня вечером опять стало плохо дышать, появилась сильная дрожь во всем теле. Вызвала скорую. Врачи послушали и сказали, что слабое дыхание справа. Назначили повторное КТ. Что делать?
Симптомы неврологические, кт не нужно
Татьяна 2021-11-21 05:31
Евгений Фёдорович, большое спасибо за оперативные ответы. Подскажите, пожалуйста, если это неврологическое, почему врачи слышат какие-то изменения именно в правом легком? В начале заболевания меня именно поэтому отправили на КТ
Татьяна 2021-11-21 05:55
И что Вы можете посоветовать по лечению. Дышать сегодня стало хуже, чем раньше. Ещё очень сильная слабость, трясутся ноги при ходьбе, пропал аппетит., только воду. Продолжать мне лечение- спиромакс, мальтофер, Клексана?
Необходимо убрать все препараты на 1 день
Татьяна 2021-11-21 08:26
Клексан уже поставила, остальные не буду принимать. Спасибо!
Татьяна Карпова 2021-11-23 07:38
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования я могу пройти, чтобы выяснить причины отдышки. Я продолжаю задыхаться, даже просто от ходьбы. Вечерами становится хуже, начинаются частые вдохи, которые не приносят облегчения. Утром в положении лёжа на спине, я слышу небольшие хрипы справа, как- будто в самом низу легкого. Сейчас только делаю уколы клексан. Получается опять никого лечения. Спирограмму сделаю в субботу, тогда же и записана на приём к пульмонологу. Даже в спокойном состоянии я чувствую заложенность в груди.
Общий анализ крови, общий ИГЕ
Татьяна 2021-11-24 19:23
Добрый вечер. Сегодня получила результаты анализов. Подскажите, пожалуйста, повышение lg E-183 говорит о том, что моя отдышка вызвана аллергией? Спасибо.
Татьяна 2021-11-24 19:35
Есть небольшая аллергия, но она уменьшена на фоне дексаметазона.
Татьяна 2021-12-02 02:12
Здравствуйте. Одышка продолжается. В положении - лежа- чувствую заложенность в груди, в положении стоя- чувство не полного вдоха. Легче дышать становится только лёжа на животе. Сдала дополнительные анализы-результат на фото. Раньше пристава астмы мне снимали инъекцией - эуфиллин+дексаметазон внутривенно. Может в данной ситуации имеет смысл их сделать? Если нет, то чем мне лечиться? Спасибо.
А была ли спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола? Продолжаете ли спиромакс и в каких дозах? Головные боли, нагрузки какие себе позволяете?
Татьяна 2021-12-02 14:44
Спиромакс больше не принимала. Головных болей на данный момент нет, два дня назад были. . Отдышка может начаться в любой момент, когда я просто занимаюсь каждодневными делами, ни с чем связать ее не могу, обычно хуже становится дышать к вечеру. Результат фвд в фото.
Татьяна 2021-12-02 14:45
Небольшие изменения есть, но проба отрицательная. Прирост очень маленький, менее 200 мл
Татьяна 2021-12-02 17:43
О чем это говорит, и к чем мне лечиться? Спасибо
Ингаляционную терапию продолжаем в виде Дуоресп спиромакс 4,5/160 по 2 вд 2-3 раза в день, добавлем монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 на месяц.
Татьяна 2021-12-02 23:56
Доброй ночи. Я не могу найти такой препарат- сонтрал. Это что-то наподобие сингуляра? Может нужен эуфиллин?
Простите, ошибся. Монтрал.
Татьяна 2021-12-04 04:30
Доброе утро. Дуореспом пользоваться не могу. Вчера сделала первую ингаляцию и резко подскочил пульс до 110, появилось чувство не хватки воздуха и дотвечерамя ходила делая частые, глубокие вдохи, как -будто я не могла сделать полный вдох. Чем я могу заменить этот препарат? И ответьте, пожалуйста, на счёт эуфиллина? Может стоит его принять?
Вдох делаем медленный. Тахикардия проходит за 5 -7 минут. После ингаляции полоскаем рот. У эуфиллина ещё больше аритмогенная функция. Частые вздохи? Дыхание в мешок!
Ещё раз спросите про эуфиллин- назначу в двойной дозе)
Татьяна 2022-01-22 19:11
Добрый вечер. После болезни, стала слышать хрипы в правом легком (как-будто что-то булькает, в нижней части легкого). Слышу их только в положении лежа, в течении дня 3-4 раза, каждый день, уже почти месяц без изменений, ни хуже ни лучше. Кашля нет, и это никак не откашливается. При нагрузках очень быстро сбивается дыхание. Какие обследования можно сделать, чтобы понять что это? Спасибо за ответ.
Дуореспом так и не пользуетесь?
Татьяна 2022-01-22 20:11
Когда прошла отдышка, перестала пользоваться. Теперь только монтрал
Это остатки, они уходят при достаточной аэробной нагрузке
Татьяна 2022-01-22 20:26
Спасибо Вам :)
Спутник лайт в апреле.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2022-02-04 04:57
Доброе утро. Я снова заболела. Сегодня третий день, иду сдавать ПЦР. Из симптомов: температура-37,2-36,7, небольшая ломота в теле, жесткое дыхание (со слов врача, опять справа, где так и не прошли хрипы), боли в горле (не сильные), кашель (больше сухой, не особо продуктивный) Меня беспокоит тяжесть моего дыхания, в положении лежа. Сегодня не спала всю ночь, ложусь и чтобы сделать вдох, нужно приложить усилия, как-будто камень на грудь положили. Принимаю противовирусные и лизобакт. Как понять, что с моими легкими, очень тяжело дышать. Какие анализы сдать? Нужно ли принимать что-то от кашля, если, да, то что? Спасибо.
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. И дуоресп с монтралом достать, он у Вас работает быстро
Татьяна 2022-02-04 07:26
Я контактная по ковид. (у дочери "+") Тонзилгон и бронхипрет не могу применять, у меня аллергия на травы (а в них ромашка и полынь.) Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить. ? Спасибо.
Тогда монтрал с дуореспом основные Ваши инструменты для стабилизации.
Татьяна 2022-02-04 16:25
Добрый вечер. Получила результат анализа крови. Лимфоциты 12% (норма 19-37), Моноциты 12%, Нейтрофилы 6,46тыс/мкл, Лимфоциты абс, 1,06 тыс/мкл, Моноциты абс 1,06тыс/мкл. Это все что выходит за нормы. СОЭ в норме (9). Эти показатели говорят о вирусной инфекции.? Пневмония исключена? Спасибо.
А эозинофилов сколько?
Татьяна 2022-02-04 18:08
Эозинофилы 3%
Это после воспаления может быть
Татьяна 2022-02-04 20:02
Подскажите, пожалуйста, а это не может быть как раз началом воспаления,
Татьяна 2022-02-04 21:45
При таких анализах крови
Это не обострение, это остатки воспаления.
Татьяна 2022-02-04 22:06
Спасибо