Спайки в легких

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, полипропилен желчного пузыря
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты кт. Беспокоят одышка при беге, иногда тяжело сделать вдох, проходила фвд, снижен объем легких, 2 литра при норме 3л. Уже полгода просыпаюсь в холодном поту. При малейшей простуде сильный, мучительный кашель, который длится до 1 месяца, тяжело отхаркивается. Температура часто 37-37.4. Озноб, все время мёрзну. Общий анализ крови в норме. Ещё когда глубоко дышу сильно начинает кружится голова. Даже шарик надуть тяжело. Скажите что мне делать? Какие ещё обследования и анализы сдать дополнительно? И ещё меня пугают эти спайки на кт, что с ними делать и опасно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 20:48
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Регина 2020-08-18 14:06
Спасибо Вам большое за ответ. Обязательно буду соблюдать. Если это постпневмотический фиброз, значит я когда то давно переболела пневмонией или бронхитом? Просто мне никогда такого диагноза не ставили. Максимум был фаренготрахеит, или врач мог пропустить пневмонию? И я не лечила.
Регина 2020-08-18 14:09
И есть ли смысл покупать ингалятор в аптеке? Или пустая трата денег?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-18 17:37
По симптомам воспалительный процесс в бронхах не завершен. Стоит пройти курс левофлоксацине 500 мг 2 раза в день 5-7 дней
Регина 2020-08-20 18:39
Спасибо