Длительный субфебрилитет при медленно разрешающейся пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! 26.08.18г заболела двусторонней полисегментарной пневмонией (S1-2 слева, S3 S4 5 справа) , кашля не было, с 27.08.18г Цефтриаксон 2 г в/венно, Ровамицин 3 млн ЕД 1 т 3 раза внутрь 2 дня, в связи с отсутствием улучшения (температура 39), госпитализация в пульмонологическое отделение, лечение цефтриаксон 2 г внутривенно, азитромицин капельно 1 раз в день 9 дней, температура снизилась до 37-37,2 на 2 день лечения, но на КТ ОГК - отрицательная динамика в виде появления участков "матового стекла" в S4-5. Выписана с рекомендациями принимать Левофлоксацин 500 1 раз 10 дней, конс. Фтизиатра. Обследована в тубдиспансере, диаскин тест отр, мокрота и посев на ВК отриц. Далее сохраняется слабость, потливость и температура 37-37,4. С 19.09.18г с подозрением на миокардит находилась в кардиологич. Отд., диагноз не подтвердился. На серии КТ ОГК - 26.09.18г, 26.10.18г - положительная КТ динамика инфильтративного процесса S1-2 левого легкого, S3 правого легкого. ОАК - легкая лейкопения 3,8-4,1, относительный лимфоцитоз 41-43%, СОЭ 5-3 , СРБ в пределах нормы. Посевы крови, из носоглотки, мочи - роста нет. Анализы ИФА на микоплазму, хламидии, легионеллу отриц. Фибробронхоскопия - бактек отр, дистрофически измененный бронхиальный эпителий. КТ ОГК от 14.12.18г. - стабильная КТ картина очаговых изменений в S3 правого легкого (9,5 мм), S 1-2 левого легкого (3,5 мм) (более вероятно, поствоспалительные изменения) Конс. Торакального хирурга- двусторонняя пневмония с исходом в фиброз. Может ли при таких изменениях в легких сохраняться слабость и субфебрильная температура 37-37,2, иногда 37,4 днем и вечером в течение 4-х месяцев? Что посоветуете? В настоящее время принимаю поливитамины, элькар. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 17:30
Здравствуйте, Елена!
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Есть ли одышка? Стаж курения?
Елена 2019-01-16 19:26
Спасибо большое за ответ. Не курю. Одышка незначительная при быстрой ходьбе. Кашля не было в острый период и нет сейчас. Жидкости пью не менее 2-х литров. Ежегодно прививалась от гриппа, только в этом, в связи с затяжной пневмонией и дальнейшей постоянной температурой выше 37, не привилась. Очень уж долго, уже более 4-х месяцев слабость, потливость, субфебрилитет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 20:10
При такой одышке хорошо работает формисонид или дуоресп. Он уменьшит одышку и ускорит восстановление бронхов после воспаления.
Елена 2019-01-16 20:57
Спасибо большое за ответ.