Тревожность, тяжело вздохнуть, ком в горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте! Муж с 3 декабря 2020 года переболел ковидом, положительный тест, у меня отрицательный, но я настолько испугалась, что мне стало казаться, что у меня проблема с лёгкими и дыханием, у всех же проблемы с дыханием при ковиде. Хотя у меня кроме как 37.3 больше никаких признаков заболевания не было. Но проблема появилась, горло! В горле появился какой то ком, который я пытаюсь проглотить, слизь, которая стекает по задней стенке и пелена в горле, в ямке, которая порой не даёт мне сделать глубокий вдох, и иногда просто дышать мешать, но через какое то время проходит. Пытаюсь все время, как бы откашлянуть, но кашля нет, мешает что то в горле. Температуры тоже нет. Сделала УЗИ щитовидной железы. Норма. Сходила к Лору. Хронический фарингит-рефлюкс фарингит. Ещё написал ротоглотка: слизистая атрофична, чем меня и напугал ещё больше. Прописал полоскать Бетадином, масло шиповника, Тонзилгон и консультация гастроэнтеролога хотя нет изжоги, желудок не болит, отрыжка бывает, но редко. Насморка нет, только к вечеру отек. Сухость во рту к вечеру и какое-то удушье, но недолго, ноги и руки холодеют. Засыпаю проблемно, но сплю отлично!. Шесть лет назад были ПА с гипервентиляцией лёгких, пролечились у невролога, грандаксин и фенозипан. Прошло. Но сейчас все равно присутствует какая то тревожность, что со мной что то не так. А вдруг задохнусь? Что посоветуете?

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-08 15:20
Здравствуйте, Марина!
Вы сами себя накрутили, позволили своей психике поддерживать тревожное психоэмоциональное состояние.

Если есть связь с тем врачом, которые при ПА прописывал препараты, обратитесь снова к нему.

А у Вас просто психосоматические проявления.
Марина 2021-01-10 11:58
Разве может при психосамотическом состоянии как бы спазм в горле? Дышать порою бывает трудно. Как через какую-то плёнку дышишь. А потом проходит время и нормально становится,. Давление в норме.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-01-10 19:35
Психосоматической может быть даже язва желудка, слепота, глухота и так далее.