Ком в горле и температура 37.0 - 37.2

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что со мной. В 29 декабря 2014 начался кашель и насморк. С 12.01.15 обратилась к терапевту. Поставили диагноз ОРВИ (температура 37.5, в легких жесткое дыхание). принимала "Азитромицин" (3 дня), но на него была необычная реакция: по всему телу шёл жар, как после горячего укола и впадала в полуобморочное состояние. 17.01.15 наступило улучшение и меня выписали. А 26.01.15 снова поднялась температура 37.5, появился кашель, при дыхании не хватало воздуха, дыхание в легких жесткое. Диагноз поставили ОРВИ, о. трахеит. Назначили общий анализ крови, на сахар - всё в норме, R-гр. Легких - в норме. Проделала уколы "Ампициллин". 30.01 подключили "Кларитромицин", "Магне В 6 форте". К 5 февраля наступили улучшения и меня выписали. Еще во время болезни стала замечать, что появился комок в горле, который я либо откашливала, либо отхаркивала. Кашель при этом сухой. Облегчение наступало, когда отхаркивалась мокрота. Периодически стала подниматься температура от 37.0 до 37.4, без приема таблеток возвращалась в норму. Чаще всего поднималась в 12.00 и держалась до 22.00 ч. В марте я снова обратилась к терапевту. Назначили ФГДС - заключение гастро-эзофагеальный пролапс, кардиограмму - без патологии, УЗИ щитовидной железы - без патологии. Назначили лечение для поднятия иммунитета. Пролечившись ком не ушёл и в июне снова обратилась к специалисту. Сдала общ. Анализ крови. Все показатели в норме, только EOS% - 5,6 0.30. ФЛГ - в норме. Сделала УЗИ органов брюшной полости - в норме. Сделала спирометрию СМП (функция внешнего дыхания) заключение - нарушений бронхиальной проводимости не обнаружено, сдала кровь на билирубин - АлАТ - 9,4, АсАТ-4,3, бил - 38,4-6,7-31,7, кал на я/г отрицательный. Врач назначил: "Альфа нормикс", "Урсодез", "Тенотен", "Мотилак". Все лекарства пропила- улучшения не наступают. Температура сегодня поднялась до 37.4, комок не пропадает. Заметила сухость во рту. Часто делаю позыв отрыгнуть воздух. Пища проходит нормально. Осиплости голоса не было. Помогите, пожалуйста, советом к кому еще обратиться и что это может быть. Мне врачи говорят, что такие симптомы бывают у многих - всё связано с работой и нервами. Я беспокоюсь нет ли здесь онкологии. Температура держится уже 8 месяцев.
Теги: ком в горле и температура 37, ком в горле температура 37
Категория: Лор
Добавлен: 15 августа 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Необходимо обратиться к ЛОР врачу, чтобы он осмотрел небные миндалины, заднюю стенку глотки. Миндалины зачастую собираются на себя многочисленную инфекцию, являясь при этом хроническим источником инфекции, поэтому требуют периодической санации. На задней стенке глотке могут увеличиваться лимфоидные гранулы (опять же из-за хронической инфекции), которые могут давать симптом инородного тела. Могу вас уверить, к онкологии это мало имеет отношение.
Ирина 2015-08-16 11:57
Ирина Юрьевна, спасибо Вам огромное за совет и спокойное состояние. С уважением.
Ольга 2017-07-25 15:36
Здравствуйте! У меня ситуация один в один, как у Ирины. Терапевт от меня отказалась, лор сказал, что здорова, но температура держится. Подскажите, пожалуйста, как быть, что делать? Может обратиться к эндокринологу (у меня гипотериоз). Заранее, благодарю!
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Какой объём обследования было вами пройдено.
Виталий 2018-08-21 19:13
Здравствуйте, началось все с того что давление поднималось сильно, сходил к врачу прописал таблетки, после появился дискомфорт без болей в горле, через неделю поднялась температура и покраснение в горле, температура с утра примерно 36.9 к вечеру и около дня до 37.5 каждый день поласкаю рот перекисью водорода + спрей, люколь так же пью терафлю, 2 недели не проходит