Хрипы и жжение в груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, примерно с 1 апреля в теч.1,5 недели была t° 37-37.5, симптомов ОРВИ ни каких не было, появились только жжения в верхней части груди, вечерняя одышка, при чем в спокойном состоянии ни с того ни с сего становилось тяжело дышать при этом был хрип и свист, и постоянное ощущение чего то в горле. Из лекарств начала пить цетиризин 0.1 мг 2 раза в день. Одышка полностью не прошла, но приступы стали полегче, но полегчало всего на пару дней, до сих пор все продолжается. Постоянное жжение в груди, хрипы и свист, кашля как такового нет, кашляешь для облегчения свиста и хрипа (иногда приходится кашлять, иногда кхыкать). Стала принимать эуфиллин по полтаблетки 1 раз в день и ацц 600, улучшение ноль. Хотя мне кажется что после эуфиллина легче дышать. Пару дней почти даже ни чего не беспокоило. Думало все прошло.
25.04 поднималась пешком на 5 этаж, еле отдышалась, после подъёма был очень сильный кашель, хрип, свист, думала на изнанку всю вывернет, полной грудью было не вздохнуть, часа через 3 полегчало. Сегодня ночью проснулась от того что было трудно дышать, не могла полностью вздохнуть при этом опять хрип и свист и жжение, t° 37.2
С учётом того что сейчас творится в мире, становится страшно. Хотела пойти к врачу, но ни кто не принимает. Что со мной может быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

18 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-28 12:00
Здравствуйте, Светлана! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Но если поликлиника не работает, то начните делать по 1 вдоху сальбутамола до 4 вдохов в день Эуфиллин надо принимать по 1 табл 3 раза в день.
Катя 2020-04-29 21:49
Здравствуйте Елена Александровна! Мне удалось сегодня попасть к терапевту и сделать рентген! Осмотр терапевта: дыхание жесткое, единичные сухие хрипы в средних отделах лёгких, перкуторный лёгочный звук, ЧД 16 в мин. Рентген: на рентгенограммах ОГП в 2х проекциях (левый бок) определяется: лёгочный поля прозрачны без видимых оч. И инф. Изм. Лёгочный рисунок патологически не изменён, корни структурны, синусы свободны, диафрагма с четким контуром, костный каркас не изменён. Тень сердца и аорты без особенностей. Закл: данных за очаговые и инфильтративные изменения не получено.
Прием у врача был во второй половине дня, а утром я приняла цетиризин и эуфиллин по 1 табл.
Назначили мне Аскорил по 1 колп 3 раза в день, и сказали посетить пульмонолога и сделать ФВД и сдать общ. Анализ крови. Все это я смогу сделать не ранее 6 мая. Стоит ли принимать ещё что нибудь? И подскажите пож-та по результатам осмотра и рентгена на чего страшного нет?
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-29 22:22
Рентген легких нормальный. Аскорил заменяет сальбутамол.
Катя 2020-04-30 14:00
Добрый день, Елена Александровна! Мне удалось посетить сегодня пульмонолога в поликлинике. Хронический бронхит с бронхоспастическим синдромом. Хрипы единичные в нижней части справа. Назначил: Амоксиклав 1000 мг по 1 два раза в день; ренгалин по 2 три раза в день; бронхомунал 7мг по 1 один раз в день; ипратерол по 1 вдоху два раза в день.
Как Вы считаете, назначение адекватное? Ни анализы не смотрел, ни фвд не делали.
Плюс ко всему вчера купила аскорил, хочу принимать его. Нет ли лекарств назначенных сегодня похожих на него?
Или вообще может в назначении что нибудь поменять?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-30 15:06
Я считаю, что потребности в антибиотиках нет.
Катя 2020-04-30 15:56
Мне вот тоже так показалось, что с антибиотиками перебор. Забрала клин. Анализ крови, все в норме кроме лимфоциты 37, норма 35; СОЭ 25, норма 15. Болеть ни чем не болела, с чего повышена СОЭ не пойму. Разве мой "диагноз" может давать повешение СОЭ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-30 18:01
СОЭ норма 20, так что повышение незначительное. Как и лимфоцитов. Говорит просто о работе иммунной системы.
Светлана 2020-05-02 13:20
Подскажите пож-та, можно ли совмещать прием аскорила и ипратерола?
Катя 2020-05-06 18:32
Добрый день! Елена Александровна, сегодня сделала спирограмму. Посмотрите пож-та. И ещё мне изменили лечение, вместо амоксиклава назначили азитромицин, т. к тмп по прежнему 37-37.4. Вместо ренголила назначили геломиртол, и ипратерол вместо 1 пш, теперь 2 пш. В лёгких сказал что после лечения ни чего не изменилось, все также единичные хрипы.
Катя 2020-05-06 18:33
Катя 2020-05-06 18:40
Лет 10-15 назад, у меня были проблемы с дыханием, но в основном днём и ближе к вечеру, я тогда вообще почти вздохнуть не могла. Выяснилось что у меня тогда была аллергия на собаку. Потом все прошло. Спросила может ли это быть что то аллергическое, говорят нет т. к температура, говорят что скорее всего похоже на холб
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-06 18:54
Для ХОБЛ нужны основания - длительный стаж курения, работа в шахте, дояркой и т. д. И в спирограмме сперва пишут на сколько прирост ОФВ1, а уж потом_ слабоположительная фармакопроба или нет. Я прирост в процентах не увидела.
Катя 2020-05-06 19:22
В итоге что мне делать, что со мной?) Сейчас выкину кучу денег на лекарство, и не факт, что оно поможет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-06 22:32
И такое может быть, вы ведь делали спирограмму на медпрепаратах, но есть метод определения диагноза по реакции на медпрепараты Давайте посмотрим на ваше реакцию на ипратерол -
Катя 2020-05-07 11:18
Сегодня утром проснувшись было такое ощущение, что как будто в лёгких все ссохлось, дыхание было тяжёлое. Пшикнула ипратеролом и все прошло. Я им пшикаю уже неделю, но хрипы так и не проходят.
Катя 2020-05-07 18:50
А по результатам спирографии что можно сказать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-08 17:40
Продолжайте дышать ипратролом по 1вдоху 2 раза в день