Отдышка нехватка воздуха БА? или Трахеобронхит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. тонилит. С-м жельбера. Срк. Остеортроз, спондилоортроз. Всд
Здравствуйте, началось все в мае было переохлаждение, выскочила нагноивщееся атерома-удалили (антибиотик 4 дня Цефтриаксон) после начался дизбакиериоз интимной части. Прошла лечение анализы в норме. , но воспалились лимфоузлы. Прикладывали. Тхтиоловую мазь -прошло. Далее начала задыхаться. Как будто дышать что то мешает в глотке. , удушье дыхание поверхностное. При выдохе и вдоде дискомфорт. Раньше в школе такая отдышка и боль была когда бегали дистанции болела трахея и чувство вдыхаемого воздуха чувствовалось, так сейчас также только я не бегала. Началось мне показалось резко. . боль в горле была ранее принимала стрепсилс боль прошла есть хр. Тонзилит. Нпзморкп нет . температура своя с 2008 бывает 36.9-37.0-37-2-37.5 врачи считают норма для меня. Фтизиатр пройден 4 года назад сданы пробы макроты все в норме. Ф-я 6 месяцев назад норма. Сейчас не назначают. Анализы от 26.05 соэ-3 лейкоциты 4.0 димаглобин 157 у меня с детства высокий.
Сейчас
Сухость в трахеи
Чешутся внутри уши -зуд? В ушах и глотке внутри от ушей.
Нехватка воздуха при этом я дышу но дискомфорт.
При глотании дискомфорт неистественно как то аппетита нет из-за дискомфорта и страха поперхнуться
Вдох и выдох сухой головокружение иногда
Делали функции дыхания первый раз но мне кажется она не информативна так как первый раз я не успела от непонимания сделать во время выдох и вдох а после сальбутомола. Уже на крик выдох вдох сообразила сразу и сделала в интервал сказали что выдох стал лучше. Это говорит о наличии БА. сегодня сдала кровь от терапевта на IgE жду ответа завтра. Из лекарств сейчас Пульмикорт ингаляции 0.5(1мл) +2мл раствора тоесть 1 ампула 0.5 на день.
Амбробене стоптусин. Капли 30 кап 2 р/д
Ренгалин 1*3р) д
Первый раз от Пульмикорта стало легче вечером , на следующий день эффективности незаметила , но если макроты ребыло совсем то после вы по до капелька липкой прозрачной слизи с гтрошинку. Болит голова сильно слабость или усталость длиться 10дней.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

17 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-12 19:57
Здравствуйте, Татьяна! Надо на неделю отменить пульмикорт и повторить спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Tatyana 2020-06-12 22:52
Здравствуйте спирограмму делала до Пульмикорта! За 3дня до спирограмму начала пить стоптусин и ренгали по назначению врача. , она думала что меня так рано не запишут. А на следующий день утром мне назначили я утром без лекарст сделала ее. Помле зашла в кабинет чтобы по результатам назначили лечение. После жалобы такие же без эффекта приема 3-дней обратилась к терапевту. Она сказала нужен пульианолог но увы с короновирусом придеться ждать пока снимут ограничения только тогда даст направление. Анализ крови наIgE должен придти до 12 часов завтрашнего дня. Покп нету у нас в городе нет аозять в Санкт Петербурге а это 300 км от нас. Поэтому готовы будут скорее всего завтра. Мре назначили ещё Беродуал 15капель + Лазолван 2 мл +2мл физраствора, выкупила сегодня начну с завтрашнего дня. У меня у ребенка формирование БА ставили 3 года назад ему назначали Беродуал с физраствором я как мама сначала пробую на себе и у меня треслись кончики пальцев как помню . и мне сменили вместо 15 капель на 5 капель как начальная доза только я почитала в интернете что сначала дышать беродуалом потом лазолваном через минут 15 и через 30 пульмикортом и непонимаю как пользоваться.
А ещё у меня стал часто восполняться лимфоузел в интимной части сегодня пошла мыться и почувствовала много образовалось плотное уплотнения белезненое. Ранее пила 4 дня вобензин и прикладывала тхтиоловую мат отек спал и оно со временем прошло не беспокоило почти неделю а се6 сново.
Tatyana 2020-06-13 06:37
Пришел анализ сегодня. Я непонимаю есть астма или аллергия?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-14 10:56
Аллергии нет.
Tatyana 2020-06-14 14:33
Здравствуйте по анализу lgE- можно судить об отсутствии астмы? И так и не пойму как дышать ингалятором беролуал 5 капель +2мл лозолван +2мл физ. Р-ра . всё это в одну ингаляцию? Я сейчас дышу 5 капель беролуал на 2мл физ. Ра, через 20 минут лаз Лазолван 2мл + 2мл физ. Ра и ещё 2 раза утром и вечером пульмикорт доза 0.5-1мл + 2мл физ. Ра . сухость в трахеи так и есть! Боли в груди уменьшились прошло жжение и холод. Стали меньше беспокоить. Но нехватка воздуха и жестий вдох и выдох остались ком в горле и голова болит мне ставят астму, но я сомневаюсь. Как мне поступить незнаю из за вируса к пульианологу не попасть на очную консультацию .
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-14 19:57
Астму показывает спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. Я рекомендовала повторить без лекарств, вы не сделали. Ингаляторы надо вдыхать - беродуал, сразу пульмикорт, через 15 мин. Лазолван. После пульмикорта надо сполоснуть горло водой.
Tatyana 2020-06-14 21:37
Я вас понимаю что нужно повторить спирограмму с пробой сальбутомол, на момент проведения.
Сегодня назначили. Пульмикорт подышала 1 раз вечером примерно в 19.00 на следующий день назначена спирограмма на утро 8.30 с пробой сделала. На следующий день сказали продолжать подозрение на астму.
Из жалоб
Отдышка нехватка воздуха боль в трахеи и груди спереди . Пока на неделю как вы рекомендуете пульмикорт отменить немогу так как по состоянию отдышки нехватки воздуха и сухого кашля дыхание поверхностное. Макроты нет совсем что приносить дискомфорт и боль.
Скажите. Если одни раз использовался Пульмикорт за день до исследования оно неинформотивно?
Спасибо за ранее за ваш труд! Дай бог вам и вашей семье здоровья и благополучия!.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-14 23:32
До спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом. Надо отменить все лечение минимум на неделю.
Tatyana 2020-06-19 16:06
Здравствуйте пришли сегодня анализы и ренген
Tatyana 2020-06-19 16:07
Боково левый
Tatyana 2020-06-19 16:10
Анализ макроты непонимаю что в каком количестве? И что это за болезнь?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-19 22:53
Снимки не могу прочитать - очень низкого качества. Проконсультируйте снимки у нашего рентгенолога на сайте и перешлите мне заключение, также перефотографируйте исследования - ничего не видно.
Tatyana 2020-06-20 01:44
Анализы
Tatyana 2020-06-20 01:46
Макрота
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-20 09:55
В мокроте повышенное количество лейкоцитов, но информацию дает бак. посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам а не общий анализ.
Tatyana 2020-06-20 10:37
А что может означать лейкоциты в макроте?
Сходила на прием так и не отходит макрота только после беродуала начинает отходить. Пульмикорт отменили из-за дороговизны использования. Пришла с анализами. Почышен Срб 31.71 н. назначили азитрал 1т. -3дня.
Жжение так в грудной клетке нехватка воздуха сухой кабель не проходят. Отдышка. Сейчас осталось лечение
Флоимуцил 1 т 600мг -1р
Ингаляции беродуал 2 р по 10 к +2фтз ра
Незнаю антибиотик выкупить этот или другой для лёгких как ваше мнение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-20 11:09
До бак. посева антибиотик принимать не стоит.