При вдохе нехватка воздуха и боль в спине между лопатками

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Каждый год болею бронхитом, сильный кашель
Здравствуйте. Я каждый год болею бронхитом, сильный кашель, хотя и не курю 8 лет. Вес у меня 106кг при росте 178см. Знаю, что нужно скидывать, но не особо получается. 3 месяца назад появилась боль в шее и в спине между лопатками. Обратился к невропатологу, сделал рентген, поставили диагнос - остеохандрос шейного и грудного отдела позвоночника. Выписали лечение: уколы, пластыри, прогревание. Это не помогло и месяц назад я почувствовал, что при вздохе мне не хватает воздуха и идёт боль в спине между лопатками. Я обратился к известному в нашем районе мануальному врачу-массажисту. На данный момент прошёл 7 массажных сеансов и проделал уколы: витамины В6, В12 - поочередно, никатинку и кокарбаксилазу. Шея поворачивается хорошо без болей, боли в спине уменьшились, но полностью не прошли
Я постоянно переживаю по поводу нехватки воздуха при вздохе, поэтому сделал узи щитовидки - там всё в норме
На днях сделал КТ лёгких: контуры грудной стенки ровные, плевра не изменена - жидкости не отмечается, лёгочные поля симметричные, в нижней доли правого лёгкого - очаги Гона, просвет трахеи и главных бронхов не изменён, камеры сердца не увеличены, лимфоузлы не увеличены, диафрагма расположена обычно
КСС: дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, умеренный субхондральный склероз, небольшие краевые остеофиты, внутрисуставной "вакуум-феномен"
Плотность печени диффузно снижена до 39HU, желчный пузырь сокращён с неоднородным содержимым
В паренхиме верхнего сегмента левой почки - киста d=19мм
Заключение: паталогии не выявлено, жировой гипатоз, киста левой почки, остеохондроз грудного отдела позвоночника, артроз грудинно-ключичных сочленений
Вопрос: из-за чего у меня нехватка дыхания при вздохе и боль в спине?
Возможно это межрёберная невралгия и ущемлён нерв или в этом виноват артроз в спине?
Как мне дальше лечиться?
Спасибо, с уважением, Валерий
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-16 19:15
Здравствуйте, Валерий! Последствия курения могут приводить к такой патологии как ХОБЛ и эмфиземе легких. Необходимо пройти спирографию с пробой и пульсоксиметрию для уточнения причины недостатка воздуха. Сколько пьете воды в сутки?
Валерий 2015-11-16 19:24
Воду пью мало, порядка 1л, а то и меньше. Но ведь по КТ лёгких паталогии не выявлено, или на КТ это не видно? А артроз грудинно-ключичных сочленений может влиять на нехватку воздуха?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-16 22:15
На КТ все не видно, кроме того есть анатомия, а есть функция. Есть задание для Вас пока Вы будете готовится к спирографии. Как артроз практически неподвижного сустава может влиять на функцию дыхания? Жду Ваших рассуждений на эту тему.
-2
liubovbl 2017-09-15 22:02
Добрый день!

На протяжение 2 лет, как минимум, чувствую постоянную нехватку воздуха. Обращалась к своему терапевту по причине нехватки воздуха, постоянно приходится как-бы вторично довдыхать (извините, не знаю как правильно характеризовать) при вдохе. Постоянно ощущение полностью заложенного носа и заложенности ушей. Насморка нет, температуры нет. Чувствуеются лёгкие боли в спине в район позвоночника, между лопатками и немного ниже справа. Делали тест на вдыхание воздуха, показатели в норме. К пульмонологу, другим специалистам направления не дали- сказали, что нет показаний для посещения специалиста. Из-за нехватки кислорода ощущается лёгкое головокружение постоянно (или я просто это связываю с недостатком воздуха?)

Когда имею физические нагрузки - при беге- чувствую себя как рыба без воды. Приходится бегать только с открытым ртом, чего никогда не делала ранее.

Рацион питания нормальный, воды потребляю достаточно.

Анализы крови, состояние внутренних органов всё в норме, без патологий. А чувствую себя плохо, слабость.

Пожалуйста, дайте ответ.

С уважением, Люба.
liubovbl 2017-09-15 23:14
Я не написала, что постоянно ощущение кома в горле (просто это уже очень давно). Иногда очень сильно распирает, становится крайне сложно сглатывать. Усиливается головокружение, не чувствую почвы под ногами - всё плывёт.

Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-17 20:25
Здравствуйте, Любовь!
Если спирография норма, рентгенграфия и анализы, в которые Вы предлагаете мне поверить, тоже, а боль при физической нагрузке или при кашле или чихании стоит обследовать грудную клетку. Возможно это невралгия. Масса тела? Возраст? Курение? Вредные факторы жизни и работы? Давление, проблемы с артериальным давлением?
liubovbl 2017-09-17 22:14
Евгений Фёдорович, добрый день!

Спасибо за ответ.

Я веду здоровый образ жизни, не курю, выпиваю только по поводу, редко.
Работа, вес, давление всё в норме. Обстановка в семье очень благоприятная. Если нервничаю, то только из-за непослушаний 8 летнего сына, он меня иногда просто выбивает из сил, это да.
Я проверялась 2 месяца назад- полный анализ крови, узи внутренних органов, ЭКГ, гормоны и др. Всё абсолютно в норме, мой врач сказала, что ожидает меня на приём через год.
Год назад меня просвечивали на кэт-скене (я не знаю как этот аппарат правильно называется- пропускают через большой цилиндр, как я помню) - ничего аномального не нашли.

Правда, я приехала недавно из отпуска и была у врача по поводу тошноты и дискомфорта в области желудка, немного болит со спины в районе грудной клетки. Видимо, в отпуске нагрузка из-за обилия и несоблюдения режима питания немного меня довели до тошнотворного состояния. Пью таблетки от кислотности желудка и соблюдаю диету. Меня сейчас проверяют - предложили эндоскопию. И это всё на сейчас.

Моя врач вообще не знает причины моих жалоб с дыханием. А проблема не найдена.
Я постоянно открываю окна в квартире, даже если на улице прохладно, из-за недостатка кислорода. И всё также, как я и писала выше.

Ещё раз огромное спасибо.
С уважением, Люба
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-18 08:19
Очень хорошо в таких случаях работает немесулид по 1 таб на ночь 3-5 дней на фоне избыточного потребления воды до 2 литров в сутки.
liubovbl 2017-09-18 13:36
Добрый день!

Евгений Фёдорович, спасибо. Очень признательна за внимание, рекомендацию.

С уважением, Люба.
Наталия 2019-08-11 14:59
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня такая проблема. Мне 34 года, рост 170, вес 81кг. 28. 02.2019 года заболела, был кашель (без мокроты), было чувство как буд то что то мешается в груди, откашляться не получалось, температура 37'3, нехватка воздуха. Поставили диагноз бронхиальная астма и положили в больницу. Через 2 недели лечения преднизалона, ингаляций Пульмикорт с беродуалом легче было только после ингаляций, ночью все равно были приступы удушья, делали укол эуфеллина. Кашель был не сильный и мокроты совсем мало было, в анализе мокроты нашли стафилококк.7.03.2019 Перевели в аллергологическое отделение и поставили обструктивный бронхит. Назначили капельницы эуфеллин с дексометазоном, и капали левофлоксацин. Ингаляции беродуал с Пульмикорт так и дышала. Через 5 дней стало легче. Все аллерго пробы отрицательные (бытовые+кошка, собака). 20.03.2019выписали но назначили левофлоксацин ещё 7 дней и симбикорт 2 раза в день. Где то к концу апреля все симптомы прошли совсем. Но вот 7 августа опять появились такие семптомы, кашля совсем нет, в груди как буд то что то мешается, хочу откашляться, но не получается и опять приступы удушья, особенно вечером. Делаю ингаляции атровент с пульмикортом. Температура была 1 раз 37'2 (8 августа). Не знаю, что делать и к кому бежать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-11 21:27
Атровент с пульмикортом некачественная базисная терапия. Короткая, неудобная в исполнении, неполноценная.
Вы аллергик, что то зацвело и все по новой. Необходим порошковый препарат базисной терапии типа формисонид или дуоресп 4.5/160 по 1 вд 2-3 раза в день. Противоаллергическая терапия после анализа крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин е.