3 года затрудненное дыхание

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Кифосколиоз 2 ст, хрон. Бронхит
Здравствуйте. Около трех лет назад начались проблемы с дыханием. Сначала замечала трудности периодически, теперь постоянно ощущаю дискомфорт. Трудно совершать дыхательные движения(если вдох получается легче углубить, то выдох как неполноценный, приходится немного напрягаться, чтобы он показался более менее полноценным, а не наполовину) Бывает такое, что даже не чувствую как воздух выходит при выдохе(если подставить ладонь) Курила на протяжении нескольких лет, в целом лет 5-7 наверное с перерывами. Еще у меня кифосколиоз 2 ст. И раньше ставили хрон. Бронхит. Делала кт в прошлом году норма, флг каждый год-норма и спирометрию с беродуалом-норма. С чем может быть связано мое состояние с дыханием? Это очень беспокоит и мешает жить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

42 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-25 16:05
Здравствуйте, Марианна! Если проба с беродуалом нормальная то скорее всего, это ВСД, гипервентиляционный синдром. Надо обратиться к психотерапевту.
Марианна 2018-03-25 16:17
Ещё хочу добавить, что при выдохе еле слышный свист, исчезает после беродуала на время, его заметила когда подышала на телефон, чтобы его протереть. Это обструкция? От курения? Почему тогда это не видно на спирометрии? Может ли это затруднять дыхание или это незначительно? А хронический бронхит может влиять на дыхание или кифосколиоз? Нужно для себя понять, с чём связано затруднение дыхания! Ещё ногти на руках и ногах стали голубоватые - это организму кислорода не хватает? Прикрепляю кт и спирометрию, посмотрите, пожалуйста, там точно норма?
Марианна 2018-03-25 16:19
Марианна 2018-03-25 16:25
Да и о гвс - там вроде я читала проблемы с вдохом, а мне кажется, что выдох всё - таки потруднее сделать, но если вдох сделать поглубже, то и выдохнуть как-то полегче. Долго вообще не могла понять что труднее, дыхание в целом было затруднено. Это похоже на гвс? Заметила, что при дыхании как бы зубы стискиваю и немного напрягаю лицо, так легче. Это не могут быть болезни типа эмфиземы и хобл?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-25 17:26
Спирограмму совсем не видно и она сфотографирована наполовину. Свист - локальный спазм бронха от курения.
Марианна 2018-03-25 17:35
Спазм бронха уже не обратим? Это значит в каком-то определённом месте бронхит сузился? Не могли бы Вы ответить на остальные вопросы выше, пожалуйста, очень волнует. Пробую ещё спирограмму прикрепить
Марианна 2018-03-25 17:37
Вот это всё, что было
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-25 18:04
Нет, это что-то не то. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Марианна 2018-03-25 19:11
Не очень поняла, почему не то обследование? Из-за того, что беродуал, а не сальбутамол? Или параметры не правильные, не те, которые нужны?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-25 20:01
Просто недостаточно данных. Одна кривая, а надо все цифры и заключение.
Марианна 2018-03-25 20:03
Вы не увидели что выше добавляла, прикрепляю ещё раз
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-26 08:32
Надо пройти д обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом на свисте в бронхах.
Марианна 2018-03-26 09:38
Это еле слышный свист по - моему есть всегда, но он слышен мне только при собственной проверке выдоха, спирометрия норма? Какой сейчас можно предложить диагноз? Будет ли прогрессировать это состояние?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-26 10:34
По спирограмме у вас норма.
Марианна 2018-03-26 10:44
Простите за назойливость, что тогда может быть причиной затруднения дыхания, почему не могу свободно дышать, приходится прикладывать некоторые усилия?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-26 11:14
ВСД, гипервентиляционный синдром. Лечит психотерапевт.
Марианна 2018-03-27 08:37
Хотела ещё добавить, что появилась бессонница, засыпаю нормально, просыпаюсь спустя 2-5ч и больше не могу спать, просто не уснуть. Возникает мысль, что это от того, что дыхание затруднено и организм не получает кислород в должном количестве. Возможно ли такое при нормальных анализах? Может ли давать такое кифосколиоз? Диагноз всд и гвс это диагноз исключения, ведь вроде бы лёгкие проверили и не должно такого быть, но есть кифосколиоз 2 степени и это наводит на мысли, что он является причиной нехватки воздуха.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-27 09:05
Это все проявления ВСД.
Марианна 2018-03-27 09:40
А может это наоборот быть гиповентиляция из-за кифосколиоза и деформации грудной клетки? Как это определить, что у меня гипервентиляция или гиповентиляция?
Марианна 2018-03-27 13:07
Не могли бы Вы посоветовать какой анализ можно сделать, чтобы подтвердить гипер или гиповентиляцию? Пульсоксиметрия? Газовый состов крови или капнография? Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать дальше.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-27 14:03
Надо взять эту нормальную спирограмму и посетить психотерапевта.
Марианна 2018-04-23 12:33
У психотерапевта я была, пила месяцев 5 антидепрессанты, они не решили мою проблему. Я бы хотела узнать почему при выдохе не чувствую как воздух выходит из носа при обычном дыхании (поставляются ладонь), только если дышать с усилием поток почувствовать можно, но я же не могу постоянно дышать с усилием. Скажите почему так происходит? И что делать со свистом на выдохе? Этот свист уже не обратим?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 13:52
Как я поняла, вы курите. Это абсолютно недопустимо со второй степенью сколиоза так как и так легкие деформированы. Пропейте ереспал по 1 табл 2 раза в день 2-5 месяцев. Может свист уйдет. Но если вы не бросите курить, все будет напрасно.
Марианна 2018-04-23 14:11
Я бросила курить, сейчас не курю, но свист остался, врачи его не слышат почему-то при аскуляции, а я и близкие слышу, он не очень громкий. Бронхи сужены и из-за этого поток выдоха не чувствую или из-за искривления? У меня кифосколиоз. Переживаю именно почему сложно совершать дыхание из-за бронхов или спины? Свист ненадолго убирает беродуал, но выдох всё - равно не особо улучшает, приходится как бы немного усиливать дыхание и напрягаться, не могу нормально дышать в покое, не одышка, а как с усилием.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 16:15
Эти проблемы от двух причин. Вы курили, это уже хронический бронхит. У 50% курильщиков после отказа от курения прогрессирование бронхита не останавливается. Можно вдыхать беродуал постоянно по 2 вдоха утром и вечером.
Марианна 2018-04-23 19:04
Делала кт грудной клетки, там нет признаков хрон бронхита. Как тогда может нарушаться дыхание? Говорили также, что моя осанка не может давать нарушения дыхания сейчас. По анализу крови у меня повышены моноциты, это о чем говорит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 21:07
Отдельно повышение моноцитов ни о чем не говорит. Вы будете лечиться. Или дискутировать?
Марианна 2018-04-23 21:16
Да, конечно, буду лечиться. Сейчас и так периодически вдыхаю беродуал, но не каждый день. Эреспал пила как-то, попробую пропить подольше, не менее 2х месяцев. Просто интересно разобраться во всем.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-23 21:32
Выздоравливайте.
Марианна 2018-05-06 11:50
Здравствуйте, посмотрите флг, выскажите мнение. Не может ли у меня быть эмфизема? Дышать постоянно тяжело. Постоянно воздуха не хватает. Препараты не помогают(беродуал) по Вашему совету стала пить эреспал.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-06 12:49
Эмфиземы нет.
Марианна 2018-05-06 12:57
Тогда у меня может быть из-за кифоза такое ощущение, что не могу дышать, дыхание еле идёт, диафрагма еле движется, что приходится использовать дополнительные мышцы при дыхании? Очень страшно становится, когда понимаю ещё чуть и воздуха не будет совсем хватать. Просто мне очень важно понять причину, что происходит, очень переживаю. Межреберные промежутки стали очень расширенные, что это может значить? Грешить на осанку или может причина обструктивный бронхит? Как Вы думаете?
Марианна 2018-05-06 13:51
Вот последняя флг, распечатали на листах альбомных и кровь. Можно что-то сказать?
Марианна 2018-05-06 13:51
Марианна 2018-05-06 13:52
Боковой снимок
Марианна 2018-05-06 13:53
На этих флг есть изменения по сравнению с предыдущей?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-06 14:31
Это боковой снимок. Ваши вопросы вы можете адресовать рентгенологу. Который детально посмотрит снимки на негатоскопе.
Марианна 2018-05-06 14:43
Извините, что достаю, на последних снимках боковых и прямом всё нормально? А на анализе крови значительное повышение моноцитов с чем связано? Это воспаление в лёгких? Может из - за воспаления проблемы с дыханием или из-за кифоза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-06 15:31
На все эти вопросы вы уже ответ получили в предыдущих сообщениях.
Марианна 2018-05-08 16:34
Можно задать последний вопрос? При искривлении дышать тяжело может быть при нагрузке, а в покое дискомфорта не должно быть? А при нарушении проходимости бронхов и в покое тяжело дышать, но у меня спирометрия норма, значит обструкция исключена? Или это исследование не все показывает? Мне круглосуточно приходится прикладывать усилия для дыхания. Ничего не помогает, устала так уже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-08 17:38
Кроме антидепрессантов в арсенале психиатра еще как минимум 5 групп препаратов. Пусть специалист подберет вам необходимую терапию.
Марианна 2018-05-09 10:44
Простите, но если у меня появилась зацикленность, это не значит, что мне пора к психиатру. Я просто хотела, чтобы мне объяснили, что конкретно происходит с организмом, Вы кажется не хотите или не знаете. Пишите, про обструкцию и хронический бронхит и не объясняете почему на анализах этого нет. Одни говорят искривление не влияет, Вы говорите влияет и не объясните как именно. Я всего лишь хотела понять. И вот вопрос есть дискомфорт у человека, а ответов нет. Так и живём.