Какой диагноз? Помогите пожалуйста разобраться

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов и какой это диагноз? 41 год, затруднённость дыхания, сильный сухой кашель, слабость, при незначительной нагрузке сильная отдышка, ощущение нехватки воздуха. Прокололи три дня дексометазоном, дышу беродуал, пульмикорт, лучше не стало. Результаты анализов прикладываю, помогите пожалуйста разобраться, что они означают, какой диагноз? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-13 06:04
Здравствуйте, Алена!
Надеюсь, что пробу с сальбутамолом проводили верно (после 4 ингаляций и 30 минут времени). Однако высокий ИГЕ и прирост ЖЕЛ говорит о возможной астме. Что на рентгене? Какие препараты помогают? На что есть аллергия? Курение? Вредные условия труда или быта типа ремонта?
Алена 2018-02-13 14:25
Спасибо Вам большое за ответ! Проба проводилась верно. Приступы астмы с 20 лет, никакой терапии не принимала, заболевание неконтролируемое, раньше при приступе помогал беротек. На той неделе был приступ, беротек не помог, сделали укол преднизолона, пропила таваник, дышу беродуал-пульмикорт, динамики нет. Рентген прикладываю. Скажите пожалуйста какой может быть диагноз и нет ли подозрения на ХОБЛ? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-13 18:48
Астма - воспалительное заболевание. Остаются после обострения рубцы - ткань, которая не дышит.