Что показывают результаты спирографии?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я стою на учете у пульмонолога. Диагноз бронхиальная астма. Когда в 2013 году в диагностическом центре делал спирометрию, бодиплетизмографию и импульсную осциллометрию, то врач с уверенностью сказал, что у меня есть бронхиальная астма и написал заключение. Сегодня (2015г) ходил в местную поликлинику и сделал спирографию и мне написало следующее: первый тест: показатели проходимости дых. Путей в норме. Второй тест: при исследовании динамики отмечается отсутствие динамики проходимости дых. Путей, отсутствие динамики жел. Я конечно, не разбираюсь, но мне показалось, что результат показывает, что астмы нет. Так ли это? Фотографии исследований за 2013г (3 штуки) и за 2016г (2 штуки) я прикреплю сюда.
Теги: проба с беродуалом положительная что это значит, отсутсаре реакции на беролуал при спирометрии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-01 17:35
Здравствуйте, Никита! При сравнении спирографии хочу обратить Ваше внимание на различное оборудование при проведении спирографии и немного разные нормы. На первоначальной спирографии это Эрих Егер, оборудование экспертного класса, а во втором случае это спирометр для массовых обследований. Кроме того, проведение проб с сальбутамолом или беродуалом может давать разные результаты. А какую терапию Вы получали все это время? Есть ли обострение?
Никита 2016-04-01 22:13
У меня присутствуют приступы примерно 1 раз в месяц. При приступах я дышу ингалятором с беродуалом. А так в 2013г. врач прописала мне курс беродуала 1-2 месяца по 3-4 раза в день. И вроде немного стало легче. Но с 2014 года приступы снова вернулись и продолжаются с той же периодичностью. Последний приступ был 2 недели назад перед сном.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 06:01
Ваша астма под контролем, но возможно, что есть аллергический компонент. Для уточнения необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и общий анализ крови с подсчетом эозинофилов.
Никита 2016-04-02 14:27
Да, меня направляли в 2013г. на такой анализ. И сейчас направили, через неделю сдаю. Извините, что я сразу не сказал, но я забыл заранее упомянуть у меня бронхиальная астма атопическая (аллергическая форма) -так в выписке написано. Делал пробы у аллерголога. Есть сильная аллергия на книжную и бытовую пыль, некоторые породы собак (немецкая овчарка) и кошек, так же по мелочам-перхоть лошади. Дома, а особенно на даче у меня часто бывают приступы из-за избытка были или когда долго не делается уборка. На даче особо сильно так как дом старый. У меня много раз было такое, что я ложусь там спать и у меня начинаются приступы удушья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 20:04
Астма заставляет голосовать ногами - там где Вы себя плохо чувствуете, Вы стараетесь не появляться. Контролировать лучше при помощи симбикорта илил фостера - приступы будут реже, дыхание позволит совершать больше полезных действий в этом Мире. Есть замечательный препарат монтелукаст, в период обострения лучший вариант на 1-2-3 месяца.
Никита 2016-04-02 20:53
Хорошо, спасибо, я приму к сведению эти лекарства. "Голосовать ногами" - значит астма всё же имеется у меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 22:13
Слово "Атопическая" астму не отменяет.
Никита 2016-04-02 22:44
Спасибо! Странно все же, что при спирометрии никаких изменений не было до и после беродуала. Вообще, в обыденное время (там где нету аллергенов) я дышу абсолютно спокойно без хрипов и свистов. Может быть поэтому беродуал не дал видимого эффекта на графике и числах? И еще вопросик. В старом анализе у меня написано: проба с беродуалом положительная. Я слышал, что это значит, что беродуал дал какой-то эффект? Или как правильно это понять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 23:13
При астме бывает обострение и чаще на фоне лечения или на фоне сильных оздоравливающих событий как-то соляная шахта, регулярная физическая нагрузка или настоящая Любовь - ее величество Ремиссия. Ее продолжительность зависит от. Пожалуй от всего, но продлить ее наиболее вероятно вовремя начатым лечением. В первой спирографии по всем правилам прирост ОФВ1+13%, то есть чистая астма. На фоне лечения сделать такой анализ уже невозможно - рецепторы уже другие. Восстановить рецепторы возможно.
Никита 2016-04-03 12:58
Скоро меня направит военкомат на обследование в больницу, чтобы подтвердить диагноз. Как я слышал, там будут делать всяческие анализы, включая: анализ крови, флюорография, спирометрия. Мой товарищ, болеющий астмой, как и я рассказал, что он там лежал и тоже от военкомата и ему сделали все это же. Спирометрия тоже не показала никаких изменений и ему написали "в момент обследования пациент здоров" и предложили за дополнительную плату (включая покупку медикаментов, таких как метахолин) сделать провокацию для "более точного диагноза". Есть какие-то вероятности, что больницы военкомата намеренно не хотят ставить диагноз или будут специально судить только по спирометрии? Старых результатов, как на Эрих Егере им не достаточно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-03 16:56
Лучше напишите на почту sevpulmo@mail. Ru