1

Что показывают результаты спирографии?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я стою на учете у пульмонолога. Диагноз бронхиальная астма. Когда в 2013 году в диагностическом центре делал спирометрию, бодиплетизмографию и импульсную осциллометрию, то врач с уверенностью сказал, что у меня есть бронхиальная астма и написал заключение. Сегодня (2015г) ходил в местную поликлинику и сделал спирографию и мне написало следующее: первый тест: показатели проходимости дых. Путей в норме. Второй тест: при исследовании динамики отмечается отсутствие динамики проходимости дых. Путей, отсутствие динамики жел. Я конечно, не разбираюсь, но мне показалось, что результат показывает, что астмы нет. Так ли это? Фотографии исследований за 2013г (3 штуки) и за 2016г (2 штуки) я прикреплю сюда.
Теги: проба с беродуалом положительная что это значит, отсутсаре реакции на беролуал при спирометрии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Правильный диагноз Врач поставил диагноз ''Бронхиальная астма, смешанная форма средней...
Какой диагноз? Помогите пожалуйста разобраться Помогите пожалуйста разобраться с результатами...
Есть ли у меня бронхиальная астма диагноз стоит Здравствуйте, сегодня ездил в Москву...
Спирометрия, есть ли повод для волнения? Суть вопроса заключается в том, что у меня...
Спирометрия, астма С детства сильная аллергия на шерсть, аллергена избегал, но в 20...
Нел ли ошибок в спирометрии Помогите, пожалуйста, разрбраться. Сыну 16 лет. С 4-х...
Одышка без кашля С лета 2017 года меня мучает одышка. С того времени мне так и не...
Результаты спирограммы Диагноз бронхиальная астма был поставлен около 10 лет назад....
Приступы удушья, одышки С сентября у меня начался сухой кашель, мокрота отходит с...
Приступы бронхоспазма Мой муж уже два месяца кашляет, кашель сухой, терапевт поставила...
Астма и отрицательная спирометрия По данным спирометрии что можно сказать о состоянии...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...
Аллергический бронхит Лежим в больнице! Доктора молчат. Направили в больницу с аллергическим...
Очень тяжело дышать Меня зовут Татьяна и мне 31 год. У меня полгода назад появился...
Помогите определить бронхиальная астма или нет Ребенку сейчас 7,5 лет, почти 2 года...
Вопрос после фвд Сегодня сделала ФВД предполагают бронхиальную астму, скажите по ФВД...
При бронхиальной астме можно ли сдавать ГТО? Однажды когда моему сыну было 6 лет он...
Частый кашель Закл-е рентгена: видимых очаговых теней нет, сосудистый рис. Усилен...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-01 17:35
Здравствуйте, Никита! При сравнении спирографии хочу обратить Ваше внимание на различное оборудование при проведении спирографии и немного разные нормы. На первоначальной спирографии это Эрих Егер, оборудование экспертного класса, а во втором случае это спирометр для массовых обследований. Кроме того, проведение проб с сальбутамолом или беродуалом может давать разные результаты. А какую терапию Вы получали все это время? Есть ли обострение?
0
Никита 2016-04-01 22:13
У меня присутствуют приступы примерно 1 раз в месяц. При приступах я дышу ингалятором с беродуалом. А так в 2013г. врач прописала мне курс беродуала 1-2 месяца по 3-4 раза в день. И вроде немного стало легче. Но с 2014 года приступы снова вернулись и продолжаются с той же периодичностью. Последний приступ был 2 недели назад перед сном.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 06:01
Ваша астма под контролем, но возможно, что есть аллергический компонент. Для уточнения необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и общий анализ крови с подсчетом эозинофилов.
0
Никита 2016-04-02 14:27
Да, меня направляли в 2013г. на такой анализ. И сейчас направили, через неделю сдаю. Извините, что я сразу не сказал, но я забыл заранее упомянуть у меня бронхиальная астма атопическая (аллергическая форма) -так в выписке написано. Делал пробы у аллерголога. Есть сильная аллергия на книжную и бытовую пыль, некоторые породы собак (немецкая овчарка) и кошек, так же по мелочам-перхоть лошади. Дома, а особенно на даче у меня часто бывают приступы из-за избытка были или когда долго не делается уборка. На даче особо сильно так как дом старый. У меня много раз было такое, что я ложусь там спать и у меня начинаются приступы удушья.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 20:04
Астма заставляет голосовать ногами - там где Вы себя плохо чувствуете, Вы стараетесь не появляться. Контролировать лучше при помощи симбикорта илил фостера - приступы будут реже, дыхание позволит совершать больше полезных действий в этом Мире. Есть замечательный препарат монтелукаст, в период обострения лучший вариант на 1-2-3 месяца.
0
Никита 2016-04-02 20:53
Хорошо, спасибо, я приму к сведению эти лекарства. "Голосовать ногами" - значит астма всё же имеется у меня?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 22:13
Слово "Атопическая" астму не отменяет.
0
Никита 2016-04-02 22:44
Спасибо! Странно все же, что при спирометрии никаких изменений не было до и после беродуала. Вообще, в обыденное время (там где нету аллергенов) я дышу абсолютно спокойно без хрипов и свистов. Может быть поэтому беродуал не дал видимого эффекта на графике и числах? И еще вопросик. В старом анализе у меня написано: проба с беродуалом положительная. Я слышал, что это значит, что беродуал дал какой-то эффект? Или как правильно это понять?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-02 23:13
При астме бывает обострение и чаще на фоне лечения или на фоне сильных оздоравливающих событий как-то соляная шахта, регулярная физическая нагрузка или настоящая Любовь - ее величество Ремиссия. Ее продолжительность зависит от. Пожалуй от всего, но продлить ее наиболее вероятно вовремя начатым лечением. В первой спирографии по всем правилам прирост ОФВ1+13%, то есть чистая астма. На фоне лечения сделать такой анализ уже невозможно - рецепторы уже другие. Восстановить рецепторы возможно.
0
Никита 2016-04-03 12:58
Скоро меня направит военкомат на обследование в больницу, чтобы подтвердить диагноз. Как я слышал, там будут делать всяческие анализы, включая: анализ крови, флюорография, спирометрия. Мой товарищ, болеющий астмой, как и я рассказал, что он там лежал и тоже от военкомата и ему сделали все это же. Спирометрия тоже не показала никаких изменений и ему написали "в момент обследования пациент здоров" и предложили за дополнительную плату (включая покупку медикаментов, таких как метахолин) сделать провокацию для "более точного диагноза". Есть какие-то вероятности, что больницы военкомата намеренно не хотят ставить диагноз или будут специально судить только по спирометрии? Старых результатов, как на Эрих Егере им не достаточно.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-03 16:56
Лучше напишите на почту sevpulmo@mail. Ru
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос