Астма и лечение

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Астма дерматит
Здравствуйте, доктор, проблема в следующем. У ребенка астма 2ст., диагноз с 3 лет, также атоп. Дерматит, ринит. Ребенок аллергичный практически с рождения. Сначала был дерматит, потом присоединился ринит, после ОРЗ абструкция. Результат анализов на момент диагноза (3-4года): igE-668, хламидия, микоплазма- отрицательно, ранее находили лямблии в крови антитела, проходили курс от паразитов. История течения аллергии: Сначала дерматиты и кашель, хрипы на фоне пищевой (какао, цитрусы, огурцы, абрикосы, арбуз и тп), по утрам чихание и прозрачные сопли, свозрастом на пищу реакция уменьшилась, остались только покраснения в коленях и локтях и только осенью и зимой. Потом каждый раз где с 1.5 лет - обструкции. Лет с 6 обструкции стали редкими после ОрЗ. Но теперь с апреля по сентябрь обострения асмы на пыльцу (берёза, ольха, луговые травы, плесень, полынь, амброзия). Проявляется ночью кашель и хрипы, учащенное дыхание. Лечение симптоматическое: антигистаминные, Пульмикорт и Беродуал через небулайзер. Последние 2 сезона пыльцы пульмикорт 0.5 1 раз в день а также сингуляр 1 мес. Не снимает симптомы, на фоне вентолина аэрозоль и антигистаминных (Кларитин) получше. Посетили аллерголога, сделал кожные пробы, сдали анализ крови, а также имуноглобулин (прилагаю), назначил лечение от паразитов (без) анализов) и анализы через 2 месяца. Посетили иммунолога, сделали спирометрия (прилагаю), назначил серетид, вентолин при приступах и монтелукаст на 3 мес. Вопрос: боюсь начинать серетид, потому как потом сложно с него уйти, т. к. обострения только весна-лето. Ранее на фоне сингуляра после 3мес. Было улучшения в летний период без обструкций, но принимали весной заранее. Есть ли смысл принимать его сейчас в период обострения и что лучше сингуляр или монтелукаст. Есть ли смысл лечить паразитов (назначн Хофитол и немазол). А ещё выявили герпес 6 типа по ДНК в слюне, надо ли лечить. И последнее, может ли помочь Асит, если много аллергенов пыльцевых, стоит ли начать и при каких условиях. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-25 16:50
Есть ли приступы удушья сейчас? Что с одышкой и кашлем? Эозинофилы и ИГЕ сейчас? Есть ли клинические проявления герпеса?
Оксана 2019-06-26 17:10
Добрый день, сейчас следующая картина где то с середины мая и до середины июня ночные приступы: кашель несколько раз, слышны свисты, отдышка не очень сильная каждую ночь. На протяжении месяца мая принимали сингуляр 5 мг на ночь и дышали через небулайзер пульмикорт 0.5 + Беродуал 25-30 капель, результата не было. Последние несколько дней даю Кларитин и перед сном 1 доза Вентолин аэрозоль, состояние улучшается, только несколько раз кашляет под утро, хрипы меньше и отдышки нет. Данные анализов прикрепляю. Эозинофилы-13.2 %, абсол. - 1.26 тыс/мкл, IGE-1402 ме/мл. Ещё почему то пывешен сахар-5.8. Может ли это быть связано с приемом вентолина, пульмикорт, Беродуал (указано в побочных гипергликемия), ранее был в норме.
Спасибо заранее.
Оксана 2019-06-26 17:19
Забыла, проявления герпеса на губах весной, не долго. И ещё в летнее время на руках и ногах между пальцами появляются прыщи с прозрачной жидкостью внутри, чешутся. В холодное время года отсутствуют.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-26 17:22
Очень высокие цифры эозинофилов и ИГЕ, что требует стационарного дообследования и лечения. Астма вне контроля, поэтому назначенное лечение надо подбирать в условиях стационара. Для 11 лет 5 мг очень мало, аллергия прогрессирует. Борее рационально будет использование формисонида 4.6/160 2 раза в виде дозированного порошкового ингалятора.